Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3986 просмотров

Бюджету Актюбинской области не хватает прозрачности (ИНФОГРАФИКА)

Деньги внебюджетного фонда скрывают от народа, население не участвует в распределении бюджета, на сайте облмаслихата нет обратной связи – только портреты депутатов. К такому выводу пришли эксперты, проверявшие прозрачность бюджета в Актюбинской области.

На фото: Владыке Антонию за счет внебюджетных средств подарили джип за 8,7 миллиона тенге.

Деньги внебюджетного фонда скрывают от народа, население не участвует в распределении бюджета, на сайте облмаслихата нет обратной связи – только портреты депутатов. К такому выводу пришли эксперты, проверявшие прозрачность бюджета в Актюбинской области.

Эксперты организации «Международное бюджетное партнер­ство» провели мониторинг открытости бюджета по всему Казахстану. Наша область набрала всего 33 балла из 100 возможных. Почему? Об этом «Д» рассказал исполнительный директор «Центра бюджетного анализа и экономического мониторинга» Улугбек Тналиев [на фото].

– Мы проверяли информацию о бюджете, имеющуюся в открытом доступе, – на сайтах акимата, областных управлений, облмаслихата и в СМИ. Смотрели, насколько реально рядовому жителю, не записываясь к чиновникам на прием, не обращаясь к ним с заявлениями, узнать, как формируется казна области, как она распределяется, и может ли в этом участвовать население. По международным стандартам любой житель имеет право участвовать в обсуждении бюджета. В развитых странах информация об этом приходит каждому почтой. Любой знает, сколько денег в казне округа, куда их направляют, и на какие государственные услуги он имеет право. Там средний индекс открытости бюджета доходит до 80 баллов, у нас в Казахстане – около 30. Сравнительно лучше ситуация в Северо-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областях, где активнее население и НПО. В западных и южных регионах власти стараются меньше дать информации, чтобы меньше было вопросов. В акиматах говорят: население не готово к участию в обсуждении бюджета. Тогда надо обучать людей, пробуждать у них интерес. Тут многое зависит и от личности акимов.

Мы не первый год проводим мониторинг по открытости бюджета. В ВКО индекс и раньше был высоким. Там развито электронное правительство, активно работают сайты областных управлений, есть обратная связь. В каждом сельском округе есть советы общественности, которые проводят сходы, обсуждают, на какие проблемы пускать бюджетные деньги. До принятия бюджета проводятся общественные слушания. Руководить отдела бюджетного планирования рассказывает, сколько средств выделяется на образование, здравоохранение, каков бюджет развития. К предложениям общественности прислушиваются члены постоянной комиссии облмаслихата.

У вас население узнает только утвержденный бюджет. По данным экспертов, на сайте област­ного маслихата висят только портреты депутатов, информация о госсимволах и пресс-релизы. Сайты областных управлений не содержат той информации, которая была бы интересна населению. Многие баннеры, в том числе касающиеся бюджета, просто не открываются.

Во всех областях 0 баллов эксперты поставили за прозрачность внебюджетных фондов. Местная исполнительная власть не публикует о них данных вообще. Хотя люди имеют право знать, из каких денег этот фонд формируется, как они тратятся. По информации, имеющейся в открытом доступе, в Актюбинской области за счет внебюджетного фонда приобретают жилье и машины священнослужителям, но информации о самих фондах нет, что вызывает у населения неоднозначную реакцию. В акимате считают: если деньги не из бюджета, за них отчитываться необязательно. Это не так.

Сейчас мы рассылаем рекомендации акиматам и маслихатам, направленные на повышение индекса открытости бюджета. Чтобы до принятия бюджета проводились общественные слушания, обсуждались расходы. Так принято в международной практике. НПО и гражданские активисты должны иметь возможность сравнить расходы, задать вопросы депутатам, акиму. У нас пока этого нет.

Источник: «Центр бюджетного анализа и экономического мониторинга»

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.