Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4022 просмотра

Бывшие работники автопарка не могут добиться своей зарплаты

Шесть бывших работников автопарка не могут получить заработанные 3 миллиона тенге. Тяжба продолжается с 2009 года. Они утверждают, что подписи в платёжных ведомостях были подделаны и требуют возбудить уголовное дело против руководства предприятия.

Шесть бывших работников автопарка не могут получить заработанные 3 миллиона тенге. Тяжба продолжается с 2009 года. Они утверждают, что подписи в платёжных ведомостях были подделаны и требуют возбудить уголовное дело против руководства предприятия.

21 ноября бывшие рабочие ТОО «Автопарк» провели пресс-конференцию, на которую пригласили около 60 человек. В числе приглашенных были депутаты, представители госорганов, НПО, однако на приглашение, кроме журналистов, никто не откликнулся.

– В 2009 году мы получили выписку из пенсионного фонда, откуда узнали, что мы с 2004 по 2009 год получали отчисления от наших зарплат, когда фактически этого не было, – рассказывает бывший водитель автопарка Ныгметбай Ермаханов, которому задолжали более полумиллиона тенге. – За нас эти деньги получал кто-то другой. Уже на протяжении 4 лет мы не можем добиться того, чтобы нам вернули наши деньги.

Ныгметбай пояснил, что водители не получали зарплат. Они ежедневно сдавали план, все, что было свыше плана, шло водителю.

Всего по заявлению шести бывших работников ТОО «Автопарк» задолжало им более 3 миллионов тенге. В апреле 2009 года они написали заявление в финансовую полицию. По заявлению рабочих финпол провел судебно-экономическую экспертизу. Результаты показали, что бывшим работникам ТОО «Автопарк» Ермаханову, Дауылову, Утешеву, Ермахановой, Елибаеву, Тулегенову начислена и выплачена зарплата по платежной ведомости в общей сумме 3 011 687 тенге. Позже платежные ведомости направили на почерковедческую экспертизу. Она не смогла доказать, что подписи в документах принадлежат шести бывшим работникам автопарка.

– Нам сказали, что определить, кто получал деньги и расписывался в платежных ведомостях, невозможно. Финпол отказался возбуждать уголовное дело из-за отсутствия состава преступления. Областная прокуратура 4 раза выносила постановление об отмене возбуждения уголовного дела. Но и прокуроры согласились с решением финансовых полицейских.

В прокуратуре области прокомментировали ситуацию.

– По обращению Ермаханова у нас накопилось уже несколько томов, – рассказывает руководитель аппарата прокуратуры Актюбинской области Руслан Жасанов. – Он обращался к нам по факту самоуправства руководства компании, махинаций с ГСМ и прочего. По жалобе о невыплаченной зарплате проверку проводили сразу несколько инстанций. Проверка департамента социальной защиты населения показала, что в 2004 году Ермаханов потерял свою банковскую карточку и получал деньги «на руки» в кассе. С 2004 по 2008 год он получил 549 664 тенге. Почерковедческая экспертиза, на которую ссылается бывший работник, подтвердила его подпись только в ряде документов. В остальных 46 документах определить, чья стоит подпись, не представляется возможным. Прокуратура города также проводила проверку. Мы опросили 22-х водителей ТОО «Автопарк», которые, по словам Ермаханова, могли подтвердить, что он не получал денег. Но никто из опрошенных этого не подтвердил. В 2010 году финансовая полиция отказала в возбуждении уголовного дела. Ответ ему дали на всех уровнях, начиная от прокуратуры города и заканчивая генпрокурором РК.

– Остальные пять бывших работников ТОО «Автопарк» тоже потеряли банковские карточки для перечисления зарплат?

– Экономическая экспертиза была проведена по первичным бухгалтерским документам, то есть по платежным ведомостям, и в какой форме были выплачены, уже вторично.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.