Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7142 просмотра

Котельную-банкрот в авиагородке продали за 73,5 миллиона тенге

Котельную ТОО «Казандык», вокруг которой разгорались страсти прошлой зимой, объявили банкротом и продали на аукционе горакимату. Если раньше жители авиагородка платили 48 тенге за квадрат за тепло, то с 1 ноября они платят по тарифу «Трансэнерго», почти 70 тенге.

Котельную ТОО «Казандык», вокруг которой разгорались страсти прошлой зимой, объявили банкротом и продали на аукционе горакимату. Если раньше жители авиагородка платили 48 тенге за квадрат за тепло, то с 1 ноября они платят по тарифу «Трансэнерго», почти 70 тенге.

О котельной «Казандык», которая поставляет тепло в авиагородке, мы писали в статьях «В разгар зимы могут отключить отопление в авиагородке» и «Людей просили не платить за отопление в авиагородке» [«Д» №№3, 5 от 17.01.13, 31.01.13]. Напомним, речь шла о том, что суд признал компанию банкротом при том, что сумма задолженности населения намного больше, чем сумма, из-за которой ее закрывают. Ходили слухи о рейдерском захвате. Единственный кредитор, налоговый департамент, не хотел продлевать срок реабилитации поставщику самого дешевого тепла в Казахстане – 48 тенге за квадрат.

– Остаток по задолженности «Казандыка» составляет 12,3 миллиона тенге. А задолженность потребителей – 16,5 миллиона тенге. То есть дебиторская задолженность намного больше, чем мы должны в налоговый комитет. Все эти доводы мы излагали в суде. Но нас признали банкротом, – говорил тогда энергетик Игорь Полухин [на фото], выполнявший функции начальника котельной.

«Д» решил узнать, как сложилась дальнейшая судьба предприятия после его банкротства и обратился в городской акимат.

– ТОО «Казандык» на протяжении 2-х лет было в стадии банкротства, работал конкурсный управляющий, – говорит замакима Актобе Геннадий Дудаков. – По итогам этой работы котельная была выставлена на открытые торги. Учитывая, что это котельная, и для города она имеет стратегическое значение, было принято решение об участии в торгах. Торги состоялись 4 октября, участвовали ТОО «Экосервис-К» и ЖКХ города. Победителем аукциона определился наш горотдел ЖКХ с выигрышной ценой 73 миллиона 510 тысяч тенге. Сегодня котельная принята на баланс городской коммунальной собственности и находится в обслуживании «Трансэнерго».

По словам замакима, сегодня котельная работоспособна, несмотря на то что на протяжении нескольких лет там не проводился капитальный ремонт.

– В котельной стоят устаревшие котлы, установленные не один десяток лет назад, не проводился ремонт 3,5 километра теплотрасс. Помимо них около 1,5 километра труб бесхозные. Сегодня предприятие работает в нормальном режиме. Жалоб от населения не поступало. Мы уже начинаем подготовку мероприятий по отопительному сезону на 2014-2015 год, ремонту и замене теплотрасс и проведению централизованного горячего водоснабжения. Все эти проблемы мы будем решать в следующем году.

В акимате отметили, что все объекты теплоснабжения, которые обеспечивает «Трансэнерго», платят по единому тарифу. Если в октябре жители авиагородка платили по старому тарифу, то с 1 ноября они заключили договор с «Трансэнерго» и будут платить 69,82 тенге за квадратный метр в месяц.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.