Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7850 просмотров

Директор ТОО попал в больницу после перепалки с пайщиками

Крестьяне считают, что директор мест­ного ТОО их обворовывает. С его приходом хозяйство пришло в упадок. А когда пайщики хотели выяснить, куда директор дел деньги за проданную технику, у него случился приступ. Местные власти считают, что пайщики могут забрать земли и создать своё ТОО.

Крестьяне считают, что директор мест­ного ТОО их обворовывает. С его приходом хозяйство пришло в упадок. А когда пайщики хотели выяснить, куда директор дел деньги за проданную технику, у него случился приступ. Местные власти считают, что пайщики могут забрать земли и создать своё ТОО.

В прошлом поселок Сарыбулак Кобдинского района был передовым по животноводству. В 90-е, когда начался повсеместный развал, сельчане объединили свои земли и создали крестьянское хозяйство. Позже хозяйство переделали в товарищество «Сары-Кобда-XXI». В 2005 году пришел новый директор Жумабай Сатвалдиев. Сельчанин Орынгали Бисикенов рассказал, что с того момента 65 пайщиков ни разу не получили денег за паи. Последние 3 года 22 тысячи гектаров бывшего передового хозяйства пустуют, не обрабатываются.

– Из-за неурожая дела ТОО стали ухудшаться, – говорит пайщик Орынгали Бисикенов. – Чтобы расплатиться с долгами, в 2007 году директор принял решение продать недостроенный дом культуры за 5 миллионов тенге. Туда были вложены наши премиальные. Мы сначала упирались, но нам пообещали выплатить зарплаты, провести на эти деньги посевную. Деваться было некуда, согласились. Только позже мы узнали, что ДК продали не за 5, а за 3,5 миллиона, а деньги отдали кому-то взаймы. Кому – неизвестно. В результате мы так и не получили зарплат.

По словам Орынгали Бисекенова, с прошлого года директор, никому не сообщив и не отчитавшись, продал кран, принад­лежавший товариществу.

Другой житель поселка Аблай Хайруллин рассказал, что ТОО намерено обанкротиться. Оно задолжало государству 15 миллионов тенге. Люди возмущались: эти земли – единственное, что у них осталось, они не могут допустить того, чтобы их отобрали. Пайщики потребовали встречи с директором. Директор пришел, но конструктивных переговоров не сложилось. При встрече страсти накалились до того, что Сатвалдиеву понадобилась помощь врачей – у него случился приступ. Его отвезли в райбольницу.

– Сколько существует государственных программ «2020», – рассказывает житель поселка Аблай Хайруллин. – Но наш аул не видел никакой помощи. Мы хотим докричаться до властей, ведь завтра мы совсем ни с чем останемся. В поселке работы нет, а в каждой семье по 4-5 детей. Мы писали в районную прокуратуру, но там ничего не решили.

На прошлой неделе пайщики обратились в областную прокуратуру. Они намерены вернуть то, что по праву принадлежит им, через суд.

Взять комментарий у Жумабая Сатвалдиева не удалось. После приступа он проходил лечение в райбольнице, там подтвердили этот факт. Дежурный врач сказала, что Сатвалдиев периодически проходит у них лечение, жалуется на артериальное давление и сердечные приступы. Сейчас он перевелся в областную больницу. Ситуацию прояснили в акимате.

– Действительно, ТОО нерентабельно, – говорит замакима Кобдинского района Болат Кулов. – Мы приглашали директора в акимат на переговоры, Жумабай говорил о долгах хозяйства, но о 15 миллионах речи не шло. ТОО задолжало 2,9 миллиона «Актобе Агросервису». Землю долгое время не обрабатывают, только сено собирают. Что касается крана, то на его продажу дали свое согласие 10 членов совета учредителей. Жумабай показывал мне документ, есть квитанции. Мы предлагаем людям еще раз собраться и прийти к единому решению. Пайщики имеют полное право забрать свои земли обратно. Как вариант, они могут создать 2-3 крестьянских хозяйства. Но это они должны решать сами. Закон не позволяет вмешиваться нам во внутренние дела ТОО.

Фото с сайта ktk.kz

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.