Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4338 просмотров

Чтобы договор с банком не стал смертным приговором

 В Актобе появилась организация, которая помогают попавшим в безвыходную ситуацию «ипотечникам» вести юридические разбирательства с банками. Их бесплатно консультируют и представляют интересы в судах. 

В Актобе появилась организация, которая помогают попавшим в безвыходную ситуацию «ипотечникам» вести юридические разбирательства с банками. Их бесплатно консультируют и представляют интересы в судах. 

Фонд социально-экономического развития «Береке-Даму» в июле выиграл грант на «защиту прав и законных интересов, оказание социальной, юридической и психологической помощи гражданам, испытывающим трудности в погашении ипотечных кредитов». По программе предусмотрена бесплатная консультация юристов, представительство в суде, оказание благотворительной помощи «сложным» ипотечникам. 

– У  нас в стране 800 тысяч проблемных заемщиков, –  рассказывает директор фонда юрист Алма Канатбаева. – Сейчас мы пытаемся помочь 27  ипотечникам с большими долгами перед банками. Они брали ипотеку в 2005 -2007 годах, в основном это работники торговой сферы. Многие из них уже прошли все инстанции, находятся на пределе сил, но никто им не помог. Некоторые уже дошли до такого состояния, что ведут себя не­адекватно, им нужна помощь не только юриста, но и психолога. Одна женщина из-за долга покончила с собой. Банк списал 50 процентов суммы долга, но остальную половину, около 11 миллионов, будет выплачивать ее сын, когда достигнет совершеннолетия. Но мы по этому делу еще будем бороться. В свое время банки выдавали ипотеку без первоначального взноса, без подтверждения доходов, то есть даже не убеждались, действительно ли клиент сможет оплачивать ипотеку. Это недоработка службы безопасности банков. Начисляли клиентам просто баснословные суммы штрафных санкций. А где вы видели, чтобы банки давали клиенту возможность показать договор юристу, перед тем как подписать его? Редко банки знакомят клиента с графиком погашения кредита до подписания.  Потому и получается, что клиент подписывает не договор, а приговор. 

Например,  один заемщик взял кредит 6 миллионов тенге, а потом банк выставил ему штраф за просрочку в 20 миллионов. Женщине с тремя детьми и неработающим мужем дали ипотеку в размере 16 миллионов. Как она сможет отдать такой долг, если даже залог стоит меньше? 

Многие люди, которые не в состоянии гасить большие суммы ипотек, стали метаться между коммерческими организациями и мнимыми юристами, которые обещают им помочь, а на деле только зарабатывают на чужой беде. Наша команда работает совместно с госорганами, с Нацбанком и экспертным советом при «Нур Отане», ведем переписку с правитель­ством, пишем президенту, подробно изучаем банковские выписки, к которым иногда с лупой подходить надо. Работаем бесплатно и только с ипотечниками. По 8 клиентам нам удалось подписать с банками мировые соглашения. 

– В марте вышел закон, позволяющий пересматривать договора. То есть теперь можно добиться, чтобы банки сняли пеню, уменьшили штрафные санк­ции, суд может уменьшить ставку вознаграждения. Закон стал работать на стороне заемщиков, а не только банков. Сами банки стали лояльнее относиться к своим клиентам, финансисты поняли, что если они хотят, чтобы клиент с ними рассчитался, можно убрать пеню, пойти навстречу.  

Впрочем, не всегда банки виноваты в ситуации, когда заемщики попадают в кабалу. У нас почему-то многие думают: если фасад у банка красивый, обслуживают хорошо, обстановка располагающая, то банк надежный. Надо смотреть не на внеш­ний вид, а совсем на другие детали. Банку можно доверять, если у него есть свой отдел по работе с проблемными заемщиками. То есть они сами с ними занимаются, а не обращаются к коллекторским компаниям и третьим лицам. В надежном банке должен быть квалифицированный менеджер, который может на месте объяснить, как писать заявление с просьбой отсрочки выплаты, о снижении процентной ставки, продлении сроков кредита. 

По словам Алмы Канатбаевой,  в ипотеке процентная ставка не должна превышать 7 процентов. А на деле получается, что у некоторых клиентов с учетом комиссионных, инфляции ставка доходит до 23 процентов. Кстати, в фонде подчеркнули, что работать будут только с теми, кто действительно не в состоянии платить по долгам, а не просто не желает этого делать. 

– Многие думают, что им удастся списать основной долг, – подчеркивает Алма Канатбаева. –  Но это может быть только в исключительных случаях. Мы помогаем добиваться пересмотра необоснованного начисления штрафных санкций, пени и прочего, но основной долг платить надо. И вообще, считаю, что коммерческие банки должны заниматься кредитами для бизнеса, а не ипотечными займами, потому что жилье – это социальный вопрос. 

Офис объединения находится по адресу: 11 микрорайон, улица Аз Наурыз, 5.  


«У нас нельзя продавать батон за 120 тенге. Но почему-то банки накручивают любые проценты и «пропихивают» это с таким видом, что клиент не понимает, что подписывает».

— Алма Канатбаева


Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.