Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4440 просмотров

«После вступления в ВТО, мы не пойдём по миру»

Так считает замакима Актюбинской области Нурмухамбет Абдибеков. По его словам, сегодня предприниматели работают в жёстких условиях, а качество нашей продукции способно конкурировать с товарами из России. Отдельные предприниматели, наоборот, считают, что отечественного производителя игнорируют, предпочитая китайские и российские товары.

Так считает замакима Актюбинской области Нурмухамбет Абдибеков. По его словам, сегодня предприниматели работают в жёстких условиях, а качество нашей продукции способно конкурировать с товарами из России. Отдельные предприниматели, наоборот, считают, что отечественного производителя игнорируют, предпочитая китайские и российские товары.

В Актобе провели конкурс «Лучший товар Казахстана 2013». По мнению организаторов, меро­приятие поможет бизнесу активизироваться и начать работу по улучшению качества товаров. В выставке приняли участие компании строительной и пищевой отраслей.

Производители стройматериалов и мебели признаются, что, несмотря на большую конкуренцию, они не чувствуют перенасыщения на местном рынке. Наоборот, в этом году особо ощутима острая нехватка товаров.

– Нам не хватает товара, – говорит начальник отдела продаж ТОО «Силикат-А» Еркебулан Удербаев. – Мы даже не успели подготовить запас продукции. Спрос значительно увеличился по сравнению с прошлым годом. Заказы поступают как от частников, так и от организаций. 

– При строительстве нового жилья мебель всегда будет востребована, – говорит представитель ТОО «Жак». – На сегодня всего 5-7% актюбинских фирм делают мебель. Остальные импортируют из других стран. 

В выставке приняла участие единственная в Казахстане компания по производству светофоров.  

– Многие занимаются перепродажей и сборкой китайских и российских светофоров, – рассказывает директор ТОО «Светоком» Иван Кисельников. – Их цена в разы превышает стоимость наших светофоров. Недавно Астана заказала Уральскому оптико-механическому заводу собрать светофоры. А как же поддержка отечественного производителя? Наши светофоры на 60-70% казахстанского содержания, а Уральские – сборные.  

По словам директора ТОО, многие из светофоров в Актобе уже давно устарели и некорректно установлены. Сегодня можно поставить современные светофоры с дистанционным управлением. От них больше свечения, а значит, лучше видимость. Экспонатный светофор – это инновация компании. По городу таких светофоров пока нет.

– Изначально были ламповые светофоры. Сейчас это светодиодные светофоры с ярким свечением. Сегодня ряд улиц нуждаются в светофорном регулировании, в том числе перекрестки по ул. Кобозева. Там ежедневно бьются машины. Существует ГОСТ, который регламентирует установку светофора при определенном количестве аварий. Мы обращались в акимат с предложениями. Но они пока молчат. 

Другая компания предлагает альтернативный способ борьбы с кражами канализационных люков.

– С 2005 года мы производим колодезные крышки и кольца из пластика разной тяжести, – говорит  Серик Надыров, менеджер ТОО «Тенуса». – Для их монтажа не требуется кран. С работами могут справиться всего 2 человека. Главное, что крышки не станут воровать на лом. Мы работаем со многими городами Казахстана. Другое наше ноу-хау – производство ванных раковин. Весь фаянс завозят из России, Украины. Наша тумба стоит 18 тысяч тенге. Импортная продукция обойдется вам от 45 до 70 тысяч тенге.  

– За три года было введено 64 предприятия обрабатывающего сектора, – говорит первый заместитель акима Актюбинской области Нурмухамбет Абдибеков. – Сегодня они практически все включились в работу. 59 из них выполняют заявленные планы. Остальные будут включаться в работу в 3 и 4 кварталах. Это связано с длительными процедурами тендеров. В этом году мы проводим мониторинг по показателю плановая мощность. Связано это, прежде всего, со сложностью на рынках сбыта. 

– Когда мы вступим в ВТО, не получится так, что наши предприниматели пойдут по миру? Как вы оцениваете ситуацию?

– Есть классический подход – цена-качество. Это те факторы, которые влияют на сбыт продукции. Думаю, что в этих условиях мы по миру не пойдем. Более того, в нынешних условиях мы работаем в более жестких условиях конкуренции. 

Наша продукция способна конкурировать на рынке, утверждает замакима. Например, Оренбургская область закупает пеноблоки у одного из предприятий Актобе, несмотря на то что подобную продукцию выпускают в России. Сами оренбуржцы объясняют это тем, что их устраивает и цена, и качество нашей продукции.  

– Вступление в ВТО откроет преимущества по вхождению на другие рынки, – резюмировал Нурмухамбет Абдибеков. 

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • knek

    knek

    "Преимущества" ВТО можно дополнительно увидеть на примере работников закрытых: венгерского завода "Икарус", производства компюьтеров в Болгарии или в целом жителей Аргентины (например док. фильм "Социальный геноцид")

    0
    0