Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9164 просмотра

80% жалоб бизнесменов – на городской акимат

 По итогам прокурорской проверки уволен руководитель отдела земельных отношений, 10 чиновников получили дисциплинарное взыскание. Подавляющее большинство жалоб, поступающих в прокуратуру, приходится на отделы архитектуры и земельный.

По итогам прокурорской проверки уволен руководитель отдела земельных отношений, 10 чиновников получили дисциплинарное взыскание. Подавляющее большинство жалоб, поступающих в прокуратуру, приходится на отделы архитектуры и земельный.

– Остальные обращения поступают в районные акиматы, – говорит прокурор управления прокуратуры Актюбинской области Сайлау Даулетов. – Эти показатели пропорциональны экономической развитости района. Специалисты отделов земельных отношений, архитектуры и градостроительства отклоняли заявки, нарушали сроки рассмотрения заявок, обременяли бумажной волокитой.

В Кандыагаше, Мугалжарский район, ИП Жумагулов приобрел земельный участок у религиозного объединения «Церковь Благодать». Предприниматель обратился в акимат Канды­агаша, чтобы поменять целевое назначение участка на ресторан. Для этого бизнесмен подготовил все необходимые документы. 4 января акимат со ссылкой на предписание земельной инспекции необоснованно направил в райуправление юстиции письмо о необходимости выставления юридического обременения на участок. В связи с этим 24 января Жумагулову отказали в изменении статуса. 

– Необходимо отметить, что в соответствии с земельным законодательством наличие обременения на земельный участок не является препятствием для изменения его статуса, – комментирует Сайлау Даулетов. – Акимат Кандыагаша незаконно отказал заявителю в изменении целевого назначения. За это чиновника привлекли к дисциплинарной ответственности.

Проверка архитектурного показала, что специалисты этого отдела требуют у предпринимателей совершенно ненужные документы. К заявлению на получение архитектурно-планировочного задания и технических условий необходимо всего 2 документа: 1) решение местного исполнительного органа о предоставлении права на землю или реконструкции (перепланировке, переоборудовании) помещений (отдельных частей) существующих зданий; 2) утвержденное задание на проектирование.

Например, у ТОО «Актобе нан» для получения архитектурно-планировочного задания акимат потребовал 5 документов, не предусмотренных  законодательством. 

– Данные факты имеют место по всем выданным АПЗ субъектам частного предпринимательства, – подчеркнул Сайлау Давлетов. – Если предприниматели не предоставляли эти документы, акимат письменно разъяснял необходимость еще 7 документов. При непредоставлении перечисленных  документов архитектурный не выдавал предпринимателям архитектурно-планировочные задания.

Так, по словам прокуроров, на сегодня отдел архитектуры больше не требует у предпринимателей ненужных документов. 

По итогам проверок облпрокуратуры уволен с занимаемой должности руководитель Кобдинского райотдела земельных отношений. 10 должностных лиц акиматов привлечены к дисциплинарной ответственности, 7 – за действия коррупционного характера. При повторном нарушении специалисты лишатся работы. 

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.