Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

23799 просмотров

«КазТрансГаз Аймак» вытесняет с рынка частные компании

 По словам предпринимателей, монополист должен транспортировать газ, а не проводить монтаж и продавать газовое оборудование. В «КазТрансГаз Аймаке» уверены, что предпринимателям просто не нравится, что от них ушли клиенты. А обслуживать население им разрешил антимонопольный комитет.

По словам предпринимателей, монополист должен транспортировать газ, а не проводить монтаж и продавать газовое оборудование. В «КазТрансГаз Аймаке» уверены, что предпринимателям просто не нравится, что от них ушли клиенты. А обслуживать население им разрешил антимонопольный комитет.

Руководители 10 компаний по монтажу газового оборудования обвиняют АО «КазТрансГаз Аймак» в недобросовестной конкуренции и навязывании ненужных товаров. В прошлый четверг директора ТОО выступили перед СМИ. 

– Я занимаюсь монтажом газового оборудования, – говорит директор ТОО «Саяко» Амангельды Досов. – «КазТрансГаз Аймак» утверждает проекты по проводке газа, только если вы купите у них АГВ за 120 тысяч тенге. При том, что его стоимость в магазинах 60 тысяч. Раньше в городе было около 100 кооперативов. Все они занимались монтажом газового оборудования. Сейчас их 50. Сегодня я не провожу монтажные работы, потому что меня заставляют устанавливать газовый сигнализатор. Нигде не сказано, что его нужно вообще устанавливать. В техположении сказано о том, что обход по квартирам положено делать один раз в 3 месяца. Облгаз включает в договор 52 обхода за год. Сколько раз к вам домой приходят из облгаза? А при подключении газа к объекту мы должны обойти 10 начальников! Эти правила они сами себе придумывают. По закону «КазТрансГаз Аймак» должен заниматься только транспортировкой газа. В законе о естественных монополиях не сказано, чтобы предприятие создавало проекты, занималось монтажом и проводило техобслуживание. Но наш антимонопольный комитет молчит. Прежде чем выдать техусловия клиенту, они требуют подписать его заявление, согласно которому клиент просит провести монтаж силами «КазТрансГаз Аймака». А почему человек должен идти к ним? Если, например, частная компания готова предоставить свои услуги дешевле?

– Два года назад у нас стали возникать трудности, – говорит директор ТОО «Азия Газ Монтаж» Инкар Мыктыгулова. – Из-за отсутствия работы из 7 сварщиков осталось только двое. Мы закончили газификацию в СК «Зеленый». Председатель по­просила установить котлы в дачных домиках. Эти котлы я могу купить только у облгаза, иначе мне не дадут работать. По договору я взяла 40 котлов у «КазТрансГаз Аймака» для садоводческого коллектива стоимостью 111 тыс. тенге каждый, когда точно такие же котлы в городе продают по 57 тыс. тенге. Когда председатель узнала стоимость, она отказалась их покупать. Облгаз тоже отказывается принимать котлы, несмотря на то что они даже не были распакованы. Они ответили, что если я не оплачу их стоимость, 4,4 миллиона, они подадут на меня в суд.

– Мы хотим объединиться в ассоциацию и решить эту проблему, – говорит директор ТОО «Алман Нур» Салимгерей Наурызбаев. – Мы уже написали заявление в прокуратуру. Ждем ответа. Техусловия должны выдавать свободно. Мы же выполняем до 18 пунктов, чтобы их получить. Как только мы начинаем работать, у нас начинается беготня по кабинетам. Мы хотим работать как раньше, цивилизованно. Мы уже обращались в облгаз, но нам отвечают: делайте, что хотите. Потребители привыкли считать, что облгаз – это, мол, госпредприятие, оно не обманет. Времена меняются. Сейчас руководители стали бизнесменами. 

За комментарием «Д» обратился в Актюбинский филиал АО «КазТрансГаз Аймак». В пресс-службе предприятия ответили, что обвинения по поводу завышенных цен за котлы необоснованны. Цена котлов определенной характеристики не самая высокая по городу. И покупать их никто не заставляет. 

– Все эти возмущения начались после того, как мы появились на рынке в июле 2011 года, – говорит пресс-секретарь АПФ АО «КазТрансГаз Аймак» Аймырза Жаманкулов. – У бизнесменов пошел отток клиентов. Нельзя сказать, что мы перехватили всех клиентов. Всего за 2 года газифицировано 7815 домов. Из них мы провели газ только к 3796 домам. 

По словам пресс-секретаря, решение заняться монтажом у компании возникло не на пустом месте, а после жалоб потребителей газа на частные фирмы по всему Казахстану. Частники нарушали техправила. В 2011 году голов­ной офис «КазТрансГаз Аймака» сделал запрос в антимонопольное агентство с просьбой разрешить заниматься монтажом и продажей газового оборудования. О необходимости установки сигнализатора пресс-секретарь компании привел пункт 8.12 строительных норм РК. 

– Для безопасности газификации зданий всех назначений следует предусматривать устройства и системы автоматического отключения подачи газа, – говорится в нормативном акте.

– Реализация и установка котлов не являются основной деятельностью компании, – подчеркнул Аймырза Жаманкулов – Доход за эти виды услуг составляет очень маленький процент.

В антимонопольной инспекции прокомментировали ситуацию. 

– Если заявления ТОО по части навязывания каких-то дополнительных условий касаются основного договора, то это можно рассмотреть как злоупотребление доминирующим положением, – говорит замруководителя агентства по защите конкуренции Сауле Утиманова. – В случае, если факты нарушения закона подтвердятся, то компанию ждет конфискация монопольного дохода и штраф 10% от доходов за тот период, когда компания злоупотребляла своим положением. Действия компании также можно рассмотреть по другой статье – реализация товара с принудительным ассортиментом. Это – недобросовестная конкуренция. В данном случае нарушение влечет  штраф  от 1,7 млн до 2,6 млн тенге.

40 котлов стоимостью 4,4 миллиона тенге простаивают на складе одного из ТОО. Заказчик отказался покупать котлы по завышенной цене, установленной облгазом. 

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.