Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8188 просмотров

5 посёлков могут остаться без воды

 Экономический суд вынес постановление о временном закрытии водопроводов в 5 поселках Мартукского района. В поселке Кенсахара воду уже перекрыли.

Экономический суд вынес постановление о временном закрытии водопроводов в 5 поселках Мартукского района. В поселке Кенсахара воду уже перекрыли.

В субботу, 4 мая, судоисполнитель опечатал краны водонапорной башни в поселке Кенсахара Мартукского района. 

– Скважину опечатывают каждый год на пару недель, – говорит слесарь-кассир Татьяна Антощак. – В 2010 году в поселке поставили новый насос, провели новую линию водопровода. А в прошлом году насос перегорел. Чтобы не покупать новый, скважину подсоединили к старому. 

По словам Татьяны Антощак, на 120 домов в поселке – 5 колодцев. Вода в них соленая, и ею невозможно поить скотину. Когда открыли новую скважину, из нее шла желтая вода. Подрядчики установили насос малой мощности. Вода стала заиливаться. В результате он сгорел. На строительство водопровода ушло 30 миллионов тенге. Сельчане говорят, что проблему можно исправить, если в двух линиях была циркуляция. А сгоревший 6-кубовый насос нужно заменить на «восьмерку».

– У нас две линии, две скважины и ни в одной нет воды, – возмущается жительница поселка Валентина Байханова. – На праздники все отдыхали, а мы в очереди на роднике стояли за водой. Наше единственное спасение – это родник. До него где-то 1,5-2 километра. 

Директор ГКП «Мартук Сервис» Бисенгали Акзамов объяснил отключение воды в поселке. Он утверждает, что у предприятия не было возможности исправить нарушения раньше, так как у «Мартук Сервиса» были большие долги.

– СЭН написал письмо в экономический суд с требованием перекрыть водопровод в пяти поселках Мартукского района из-за невыполнения некоторых норм, – говорит Бисенгали Акзамов. – Экономический суд рассмотрел письмо и вынес постановление о временном закрытии скважин. Согласно требованиям СанПиНа водонапорные башни должны быть огорожены забором, территория должна быть озеленена, вода в башнях должна быть продезинфицированной. В поселке Кенсахара жители устанавливают к колодцам шланги. Это запрещено делать. У нас есть план мероприятий по устранению этих недостатков. Первым делом мы провели дезинфекцию водопровода. Сейчас договариваемся с подрядчиком о замене насоса. Заменить сгоревший насос раньше я не мог. Я принимал это хозяйство с огромными долгами. Общая сумма долга составляла около 15 миллионов тенге. Часть долга мы выплатили. Мы просим извинения у населения поселков за неудобства. На сегодня «Мартук Сервис» не в состоянии устранить многие недостатки. Воду жителям сможем подключить где-то через месяц. 

Прокурор Мартукского района Адильбек Кушжанов прокомментировал, что вода в колодцах есть, и ее качество улучшается после каждой прокурорской проверки.

– Вода в колодцах есть. И каждый год ее качество становится лучше. После каждой проверки мы выносим постановления, которыми руководствуются коммунальные службы. После выявления нарушений в прошлом году районная СЭС провела плановую проверку ГКП «Мартук Сервис». На сегодня осталось около 30% невыполненных требований. По решению экономического суда опечатали только один водопровод в поселке Кенсахара. Во всех пяти поселках есть колодцы. Устранение нарушений требует времени и денег. «Мартук Сервис» обслуживает потребителей за счет своих средств и абонентской платы, которая поступает от потребителей. Сейчас стоит вопрос о перемене статуса предприятия. Это необходимо для того, чтобы расходы по ремонту водопровода взял на себя бюджет. 

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.