Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3965 просмотров

Земельный нарушает закон и препятствует бизнесу

50 предприятий показали свои «ноу-хау» в сфере строительства на выставке в Актобе. Бизнес многих из них тормозят необоснованные отказы земельного комитета в выделении земли.

50 предприятий показали свои «ноу-хау» в сфере строительства на выставке в Актобе. Бизнес многих из них тормозят необоснованные отказы земельного комитета в выделении земли. 

В выставке «Строительство и ЖКХ» приняло участие около 50 предприятий, они смогли обсудить с властями наболевшие вопросы.

– За последние 20 лет это первая отраслевая выставка по строительству, – говорит глава союза предпринимателей и работодателей Актюбинской области Анатолий Марченко. – Участники выставки пришли с надеждой улучшить реализацию своих товаров и услуг. Взять, например, цех металлоизделий «Вакула». Как он может конкурировать с ведущей компанией «Актобеглавснаб»? Этот маленький «кузнец Вакула» выбивается на рынок. Он сам производит свою продукцию и завоевывает этот рынок, рискуя собственным капиталом. Два дня возле выставки ТОО «Риг» толпились потенциальные клиенты, потому что они ведут разъяснительную работу. Есть и другая категория компаний: предприниматель выставляет стенды и сидит, ждет, когда к нему подойдут. Это неправильно.

– Для своей продукции мы закупаем только сердцевинные материалы, которые не производят в Казахстане, – рассказывает участник выставки из Актау гендиректор ТОО «Риг» Ильгам Рустамов. – Все остальное – наша инженерная разработка. Мы закупаем светодиоды и микросхемы. Их производство доступно странам, которые могут вложить в дело миллиарды. На выставке нам подали идею создать лампу, которая не вырабатывает много тепла. Представьте себе ювелирный магазин, где много витрин. Все их нужно ярко осветить. Летом в таких условиях трудно работать. 

Разработку казахстанских ученых представляла на выставке компания «СаулетСтройЭнергия». По их словам, жидкокерамический теплоизоляционный материал «Камкор» превосходит все свои аналоги.

– Всего существуют три вида краски: для внутренних, наружных работ и для покрытия труб, – поясняет менеджер компании Сауле Сатаева. – Российский аналог на силиконовой основе пользуется спросом уже 5 лет. Наш материал отличается тем, что он на водной основе.

Разработка наших ученых способна выдерживать экстремальные температуры. А один миллиметр материала заменяет 5-6 сантиметров минеральной ваты. 

Многих заинтересовали работы ТОО «GerConn». Компания занимается стеклографикой. Мастера создают как простые надписи, так и сложные картины на стеклах, зеркалах.

– Сложные элементы на стекле мы делаем пескоструйным аппаратом, – говорит представитель компании Данил Геращенко. – Идею мы позаимствовали в Интернете.

Идея изготовления тротуарной плитки из автомобильных покрышек тоже пришла из Интернета. В Актобе необычное производство наладили совсем недавно.

– Сейчас компаниям запрещают выбрасывать изношенные шины. Их привозят к нам, – рассказывает менеджер по продажам ТОО «Спецавтоматика Плюс» Александр Бережной. – Мы измельчаем шины в крошку и добавляем клей. В день мы производим 15-20 квадратных метров резинового покрытия. На это уходит до 80 колес. 

Тротуарная плитка из переработанных шин травмобезопасна, она прекрасно подходит для дет­ских и спортплощадок. «Зеленые технологии» по использованию вторсырья дорого обходятся компании. На переработку материала уходит много электроэнергии. Кроме того, «нано»-плитка значительно проигрывает в цене бетонной брусчатке. Один квадратный метр плитки обойдется в 8 тысяч тенге, а бетонное покрытие стоит 2000 тенге. 

Глава союза предпринимателей подчеркнул, что нельзя допускать перепроизводства. 

– В области не нужны 3 завода полиэтиленовых труб, – говорит Анатолий Марченко. – У нас 2 завода стеклопластиковых труб и 1 завод полиэтиленовых труб. В соседнем Атырау похожее мощное предприятие. Таким образом, ни у кого не будет возможности реализовывать свою продукцию. Должна быть промышленная интеграция. 

На выставке подняли острую проблему о выделении земли.

– Сегодня все предприниматели озадачены проблемой получения земельных участков, – говорит Анатолий Марченко. – Два месяца назад прокуратура уличила недобросовестное отношение земельного отдела города. Когда мы рассмотрели этот вопрос с прокуратурой, буквально через неделю там навели порядок, но «хвосты» остались.

По словам Анатолия Марченко, в земельном допускается много нарушений законодательства. Среди них необоснованные отказы в выделении земли. Самая излюбленная причина отказа – отсутствие генплана. Кроме того, земельный отдел не должен давать ответ самостоятельно. Письмо о предоставлении земли пишут в горакимат. И ответ должен быть соответственно от акимата. 


Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.