Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

22821 просмотр

Как заработать первый миллион? Открыть оригинальный бизнес, а не воровать идеи у соседа

 В будущем компании будут либо быстрые, либо мёртвые. Многие отечественные компании попадут во вторую категорию. Об особенностях отечественного бизнеса и ошибках предпринимателей рассказала актюбинский эксперт.

В будущем компании будут либо быстрые, либо мёртвые. Многие отечественные компании попадут во вторую категорию. Об особенностях отечественного бизнеса и ошибках предпринимателей рассказала актюбинский эксперт.

В разных областях есть свои особенности менталитета ведения бизнеса. Эксперты признают: Актобе по сравнению с другими регионами западного Казахстана ушел далеко вперед. Предпринимательское мышление наших людей живее реагирует на новинки. Тем не менее, среди бизнесменов есть те, которые продолжают работать «по старинке». Отсутствие фантазии и творческого подхода к бизнесу – другая проблема наших предпринимателей. Тренер-консультант по бизнесу Айжан Дуйсебаева считает, что это особенность казахстанского бизнеса. 

– Если кто-нибудь открывает аптеку, то его сосед бежит открывать то же самое. Люди, которые открывают бизнес, как правило, дальше Казахстана ничего не видели. Из-за узкого кругозора люди начинают бизнес по подобию своего соседа. 

Кто наши предприниматели? Кто-то был прорабом, а теперь сам решил вести свой бизнес. Но как вести дело, он нигде не обучался. Он может быть хорошим строителем, но плохим менеджером. 

– Признак плохого менеджмента, если у вас нет возможности уехать в отпуск, – продолжает Айжан Дуйсебаева. – Не каждый может это себе позволить. Это значит, что ваша «машина» без вас не идет, и вы «винтик» этого механизма. Дело нужно поставить так, чтобы «машина» работала без вас. Зачастую бизнесмен не способен установить правильную зарплату своим работникам. К типичным ошибкам предпринимателя относится неправильное распределение обязанностей, когда один человек занимает сразу несколько должностей. Эти и другие проблемы можно решить посредством Интернета. Зайдите в Интернет, посмотрите, как решают эту проблему ваши российские коллеги. 70-80% проблемных предприятий зависят от личности руководителя. Если руководитель продвинутый, он тянет за собой сотрудников. Он посещает выставки, тренинги, ищет новые пути развития. 

Другая проблема, по мнению бизнес-консультанта, когда человек нашел какую-нибудь идею и финансирование и считает, что этого достаточно, чтобы начать дело. На самом деле это не так. Если у человека нет команды, у него ничего не получится. 

– Многие считают, что если раньше обходились без маркетологов, франчайзеров, мерчендайзеров и других непонятных должностей, то и сейчас они не нужны. Мы живем в век глобализации. И в этом году президент поставил задачу войти в ВТО. После вступления страны в сообщество выживет только сильный бизнес. Российские, белорусские компании потихоньку заполоняют наш рынок и вытесняют нашу продукцию. «Ребенка надо воспитывать до того, как он вырастет», до того, как мы войдем в ВТО, надо стать конкуренто­способными. У нас еще осталось немного времени в запасе, чтобы сделать нашу продукцию качественнее. В будущем компании будут либо быстрые, либо мертвые. Часть казахстанских компаний попадет во вторую категорию.

– Чтобы заработать свой первый миллион, совершенно необязательно скрывать свои реальные доходы от налоговой. Есть относительно честные способы платить меньше. На работу можно устроить человека с ограниченными возможностями или заниматься благотворительностью. 


Советы от эксперта 

– Оригинальный вид бизнеса поможет вам быть монополистом и быть вне конкуренции некоторое время. В Актобе не хватает сервисных услуг и, возможно, за этим будущее, – говорит Айжан Дуйсебаева. – В городе нет специалистов, которые могли бы предложить идеи по квартирному, полиграфическому, ландшафтному дизайну. Эта сфера не развита. К примеру, чтобы открыть производственный бизнес, нужно вложить гораздо больше денег, чем в область услуг. Для открытия кафе необходимо около 45 тысяч у.е. на оборудование кухни, создание дизайна помещения и т.д. Но в эту сумму не входит стоимость самого помещения. Открытие учебного центра требует меньших вложений – около 8 тысяч у.е. Это аренда помещения, стоимость компьютерных программ, зарплата преподавателей. Мы советуем начинать бизнес дома. Хоум-офис поможет сэкономить на аренде. Вместо того чтобы сидеть в офисе, ходите и предлагайте свою продукцию. При открытии бизнеса не стоит экономить на рекламе. Но не всякая реклама может оказаться эффективной. Сначала используйте бесплатную рекламу – расклейка объявлений, флаеры. Наверняка вы заметили на квитанциях по комуслугам рекламу компаний. Это – партизанский маркетинг. 


Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.