Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13942 просмотра

Таксистам без счётчиков грозят штрафы

 В Актобе 700 легальных машин такси плюс тысячи «бордюрщиков». В теории с 25 января в городе должны работать только машины с шашечками по бокам и таксометрами в салоне. На практике это совсем не так.

В Актобе 700 легальных машин такси плюс тысячи «бордюрщиков». В теории с 25 января в городе должны работать только машины с шашечками по бокам и таксометрами в салоне. На практике это совсем не так.

Читатели довольно часто жалуются в газету на разные службы такси: то машину грязную пришлют, то прокуренную, то водители носятся, то диспетчер обхамит, то поздно приедут, то непонятно, как просчитают стоимость поездки. И проблема в том, что людям совершенно непонятно, куда жаловаться. В саму службу такси обычно бесполезно: пассажиру известен только номер вызова машины, а директорский номер диспетчер не дает. Недавно дорожные полицейские провели показательный рейд, к ним присоединилась и наш корреспондент.

Первым остановили «нелегального» таксиста Ильяса Арыстанова Пока он объяснялся с проверяющими, потерял клиентов. Оказалось, он и вовсе не имел права их развозить, у него не было ни патента, ни договора, ни счетчика. Штрафа теперь ему не избежать. 

– Не только я, многие так ездят. Никто не платит налоги и не собирается платить. И зачем все это придумали? – ответил Ильяс.

– В связи с последними изменениями и дополнениями в законодательство РК об автомобильном транспорте, индивидуальные предприниматели или юридические лица перед началом осуществления деятельности по перевозке пассажиров и багажа такси обязаны направить в уполномоченный орган уведомление о начале деятельности в порядке, установленном законом РК. После этого они вносятся в реестр, – отметил Сергей Карашиев, заместитель начальника межрегиональной инспекции транспортного контроля «Батыс». – Сейчас в Актобе легально работают около 70 служб такси, это 700 автомобилей. Плюс частники – «бордюрщики», их больше тысячи. Для такси определены и функционируют 46 мест стоянок в Актобе и 16 – в районных центрах.

Дорожники говорили, что в городе должны остаться только официальные такси с желтой полосой на машине. Однако на улицах все равно полно нелегалов.

Появилось новое требование к таксистам: на их «железных конях» должны по бокам в шахматном порядке располагаться черно-желтые квадраты высотой 30 сантиметров и длиной не менее 100 сантиметров, а также в машине должен быть таксометр либо кассовый аппарат. 

Есть договоренность, что при опасности для водителей такси они условными сигналами предупреждают своего диспетчера, диспетчер через дорожную полицию, через органы внутренних дел принимает меры для обеспечения безопасности как самого таксиста, так и пассажиров. У частников, как правило, нет страховки, в салоне нет рации, чтобы вызвать на помощь полицейских или медиков, и нет гарантии, что водитель трезвый.

– Те частники, у которых есть лишь патент индивидуального предпринимателя, работают незаконно. Инспекторы имеют право оштрафовать их в размере 20 МРП, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц – от 30 до 300 МРП, –  объясняет Сергей Карашиев. – Легальными такси считаются лишь в том случае, если у перевозчика есть не только патент, но и договор с местными исполнительными органами – акиматом.

Несмотря на то что в нашем городе работает достаточно большое количество служб такси, оказалось, что дозвониться к ним – дело не из легких. Проще выйти на улицу и поймать попутных «бомбил». Нам потребовалось в среднем по 20 минут, чтобы дозвониться до оператора и сделать заказ. Такая ситуация была с каждым таксопарком. В результате дорогу от ул. Сатпаева до железнодорожного вокзала различные службы оценили в сумму от 400 до 700 тенге. 

Теперь каждое такси обязательно должно быть оборудовано таксометром. Это по задумке авторов закона должно убрать с рынка нелегальных «бомбил», повысить безопасность и комфорт пассажиров и, самое главное, лишить таксистов возможности обманывать клиентов. Однако, по мнению актюбинского таксиста Ардака Сабырова, новые правила, наоборот, дали дополнительные возможности обманывать пассажиров.

– В первую очередь использование таксометров будет бить по карману горожан, – считает таксист Ардак Сабыров. – Им придется расплачиваться за плохую организацию дорожного движения. Водителю будет невыгодно объезжать препятствие. Счетчик работает – деньги капают.

– Сейчас мы проверяем всех таксистов,– отметил Сергей Карашиев. – Таксометры сейчас имеются во всех службах такси. За отсутствие таксометров предусматривается административная ответственность. 

Как работает таксометр?

Если раньше большинство таксистов работали без него, и пассажиры платили только за километраж, то теперь платить нужно будет столько, сколько покажет таксометр. 

– Все таксометры можно условно разделить на два типа – механические и электронные, – рассказывает Сергей Карашиев. – Механические подключаются к коробке передач. Электронные синхронизируются с GPS-навигатором. Любой таксометр работает в двух режимах. Если автомобиль движется, устройство считает километраж. Если автомобиль стоит – считается время простоя. Расценки по городу Актобе ставят сами предприниматели, у всех они могут быть разными.

– Поэтому таксистам теперь выгодно как можно больше стоять, – говорит наш собеседник. – Лишний раз остановиться на мигающий зеленый сигнал светофора, пропустить пешехода или машину, выезжающую с прилегающей территории. Ну а пробка – вообще подарок.

Автор — Альбина ЕРБАТЫРОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.