Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

22064 просмотра

Конину для национального деликатеса казы привозят из-за границы

 Актюбинцы смогут приготовить казы в домашних условиях. В городе запустили цех, где изготавливают полуфабрикаты – засоленное мясо и сало конины, оболочку для казы.

Актюбинцы смогут приготовить казы в домашних условиях. В городе запустили цех, где изготавливают полуфабрикаты – засоленное мясо и сало конины, оболочку для казы. Объём производства в цехе, где изготавливают в день 500-600 палок казы, планируют расширить примерно в 6 раз, если будет спрос и сырьё. Пока что местной  конины не хватает.

Как рассказали работники цеха, процесс приготовления казы не из легких. Мясо ребра без косточек, закупленное у местных и иностранных производителей, в цехе обрабатывают, дают по­стоять в рассоле 7-10 дней, далее поперченное мясо и сало конины укладывают в кишки. Цех предлагает два вида казы: сырое замороженное, срок хранения которого полтора года, и копченое со сроком годности 1,5 месяца. Как заверили работники цеха, в производстве по изготовлению национального блюда применяются «бабушкины секреты». 

В региональном филиале фонда развития предпринимательства «Даму» сообщили: «общая стоимость мини-цеха более 40 миллионов тенге, из которых половина – собственные средства». 

– Субсидированию процентной ставки по программе «Дорожная карта бизнеса-2020» подлежат 6,2 млн тенге: 4,3 млн тенге были направлены на приобретение «ГАЗели» для перевозки готовой продукции, 1,9 млн тенге – на пополнение оборотных средств, – сообщил главный менеджер регионального филиала фонда развития предпринимательства «Даму» Берик Нургалиев. – Размер гарантий составляет 13,7 млн тенге, при этом 70% от суммы кредита гарантированы государством. 

Предприниматель Данат Шураханов, который взялся за это дело, один из тех, кто успешно использует возможности программы «ДКБ-2020». В прошлом году он первым из актюбинских предпринимателей съездил на зарубежную стажировку в Германию по проекту «Деловые связи». А в этом году он первым среди начинающих предпринимателей региона получил экспресс-гарантию по кредиту и субсидирование процентной ставки. 

Пока местная продукция реализуется в ресторанах города и продуктовых магазинах. 

– Объем маленький, производим до 500 кило в сутки. В случае большого спроса имеем возможность расшириться до 3 тысяч тонн, – рассказывает индивидуальный предприниматель Данат Шураханов. – Есть дефицит местного мяса, у нас недостаточно производителей. Дефицит по­крывается за счет импорта. 

– Объема сейчас нет. В цехе работают 10 человек, будет до 29 человек, – продолжает предприниматель. – Человек в год должен потреблять 80 кило мясо. Но у нас потребляется в среднем 40 кило. В перспективе планируем выйти на рынки соседних регионов, стран Таможенного союза. 

Автор — Аскар АКТЛЕУОВ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    Во Франции казы в аптеках продают,по граммам. А мама у меня сама его готовит на зиму

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    уже кто-то просил об этом модера. модер считает,что так интереснее- людям переписывать свои мысли по 100 раз. Таксист вон уже приспособился смотрю,у него чутье уже сколько он написал и когда надо переходить на второе сообщение)))

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Gymanoid полагаю имел ввиду, что у растений нет нервной системы, что означает, что они не могут воспринимать мир на уровне эмоций и ощущений. В этом принципиальное отличие. Лучше "зарезать" капусту, чем барана.

    0
    0