Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7594 просмотра

В 2013 году город потратит 34 миллиарда бюджетных тенге

 Большую часть городской казны в 2013 году направят на образование, это почти 9 миллиардов тенге. На озеленение и освещение улиц Актобе выделили 1 миллиард тенге.

Большую часть городской казны в 2013 году направят на образование, это почти 9 миллиардов тенге. На озеленение и освещение улиц Актобе выделили 1 миллиард тенге.

Депутаты гормаслихата утвердили городской бюджет на 2013 год. Без учета трансфертных средств затраты городской казны в следующем году составят 14 миллиардов 496 миллионов тенге. Это на полмиллиарда больше, чем в уходящем году. Образование остается самой финансируемой отраслью. В 2013 году на это рассчитано 62,5% бюджета, что составляет 8,96 миллиарда тенге. Кроме расходов на зарплату учителям и оплату комуслуг школ и детсадов, сюда включены затраты на горячее питание учеников начальных классов, подвоз школьников и приобретение учебников. 

Вторая по объему финансирования сфера – жилищно-коммунальное хозяйство города. На ремонт дорог, организацию пассажир­ских перевозок и благоустройство Актобе выделили 2,42 миллиарда тенге, а это 16,4% бюджета. От этой суммы только на озеленение и освещение улиц города потратят свыше 1 миллиарда тенге.

На социальные выплаты и программы планируют направить 933 миллиона тенге. 6,3% бюджета направят на выплату пособий, адресной помощи, жилищной помощи, оплату общественных работ, содержание центра социальной адаптации и прочее.

На содержание и услуги по обеспечению 15 аппаратов управления потратят 5,1% бюджета, что составляет 739 миллионов тенге. 

Меньше всего денег в город­ском бюджете запланировано для проведения культурных и спортивных мероприятий – 3,4%  и 1% соответственно. Для культуры – 499 миллионов тенге. Для спорта – 120 миллионов тенге.

На прочие расходы городские власти в этом году «уложатся» в 807 миллионов тенге – 5,3% бюджета. 

Кроме того, в 2013 году предусмотрены трансферты за счет республиканского и областного бюджетов на сумму 17 миллиардов 661 миллион тенге. Больше всего из этих средств пойдет на водоснабжение и водоотведение – 4,3 миллиарда тенге. Развитие транспортной инфраструктуры – 2,7 миллиарда тенге. На деньги вышестоящих бюджетов построят школы в Заречном-4, в поселке Акжар-2, Курашасай, в 12 «Б» микрорайоне и в микрорайоне «Орлеу». Также планируется строительство детсадов в 12 «А» микрорайоне и в селе Каргалинском. Всего на строительство объектов образования потребуется 1,3 миллиарда тенге. На строительство жилья для очередников и разработку ПСД в строящемся «Нур-Актобе» – 1,1 миллиарда тенге. Дополнительно к городскому бюджету на поддержку спорта выделят 687 млн тенге. 

За счет трансфертных средств в Актобе продолжат благоустройство реки Сазда. К новому микрорайону «Батыс-2» подведут дорогу от проспекта А. Молдагуловой. А в самом «Батысе-2» построят плавательный бассейн. Дороги проведут также к микрорайону «Нур-Актобе». Асфальтовое покрытие появится и в селе Илек. В районе АЗФ по пр. 312-й Стрелковой дивизии власти планируют выкупить земельные участки на общую сумму 100 миллионов тенге. На этом участ­ке построят путепровод.

Всего на развитие всех отраслей города власти планируют направить 34,948 миллиарда тенге.


Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.