Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4346 просмотров

Предприниматели торговали на ярмарке без навара

 Каждый раз власти привлекают всё больше людей на ярмарки низкими ценами на мясо, молочную продукцию и овощи. Сами сельскохозяйственники несут убытки и не хотят участвовать в ярмарках.

Каждый раз власти привлекают всё больше людей на ярмарки низкими ценами на мясо, молочную продукцию и овощи. Сами сельскохозяйственники несут убытки и не хотят участвовать в ярмарках.

Очередная ярмарка в прошедшую субботу была приурочена ко Дню работников сельского хозяйства. По этому случаю власти поздравили отличившихся работников этой сферы и провели конкурс среди местных ресторанов по приготовлению самых вкусных бауырсаков. Пока госслужащие поздравляли друг друга с праздником со сцены, любители выпечки и жюри оценивали качество бауырсаков. Всего в этот день их заготовили около 500 кило. Жюри оценивало выпечку по вкусу, цвету, запаху, оформлению. Рестораны постарались удивить самых изощренных любителей выпечки. Бауырсаки были в форме звезд, оранжевого цвета, со сгущенкой, творогом, фруктами, из пресного теста. Самый большой бауырсак на конкурсе весил около 5 килограммов. Он был размером с баскетбольный мяч. 

Предприниматели потратили от 40 тысяч тенге на бесплатное угощение. Чуть больше чем через час от бауырсаков ничего не осталось. 

Тем временем на торговой площади перед зданием рынка «Табыс» население закупало дешевое мясо и овощи. В субботу баранина стоила 900 тенге, говядина – 950 тенге, конина – 1200 тенге. 

Однако сами предприниматели не были рады такой ценовой политике.  

– Нас пригласил акимат. Мы привезли 200 кило мяса, – говорит Максат Тлеубаев. – Почти все продали. В ярмарке участвуем в первый и последний раз. Нам совершенно невыгодно продавать мясо по таким ценам. Для нормального навара цена должна быть 1200, а не 950.  

Другой предприниматель-сельскохозяйственник тоже на ярмарке впервые. Он отказался представляться. Сказал, что ему не нужны проблемы. 

– Мы впервые на ярмарке. Привезли 2 коровы. Для меня здесь невыгодно стоять. Я потерял от 35 до 40 тысяч тенге. Сначала мне акимат сказал, что я смогу продавать по 1000 тенге за кило. Я должен был получить 290 тысяч тенге за своих коров. Оказалось совсем не так. 

Акимы районов прокомментировали цены совершенно иначе.

– У нас все для народа. Мы постоянно сюда приезжаем, – говорят работники акимата города Шалкар. – Нам выгодно стоять на ярмарке. Наш район представляют несколько сельских округов. Мы завезли свыше 1,7 тонны мяса. 

 – Мы ежемесячно приезжаем сюда. Несмотря на низкие цены, наша прибыль составляет 17-20%, – поддержал своих коллег аким Иргизского района Меирхан Дуанбеков. 


Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.