Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9279 просмотров

Битва за ИИНы с 7 утра

 Уже несколько дней у здания ЦОНа – очереди за ИИНами для детей. Их требуют в садиках и школах.    Люди приходят в ЦОН с 7 утра. Здесь дежурят полицейские, на нулевой этаж открыли отдельный вход с улицы.  

Уже несколько дней у здания ЦОНа – очереди за ИИНами для детей. Их требуют в садиках и школах.    Люди приходят в ЦОН с 7 утра. Здесь дежурят полицейские, на нулевой этаж открыли отдельный вход с улицы.  

С понедельника читатели бомбят звонками редакцию «Д».

– Сын учится в 51-й школе, там требуют ИИН. Детей обязали получить его до 10 сентября, но это невозможно, – жалуется Айгуль. – На изготовление ИИН надо 5 дней. 10 сентября пошла в ЦОН – в очереди человек 200 стоит. Простояла пол­дня и вернулась. Дома остались закрытыми маленькие дети. Объясните, для чего такой ажиотаж?

Мы отправились в ЦОН на улице Тургенева. В понедельник, около 13 часов здесь был полный двор людей. Они выстроились в длинную очередь до самых ворот. Некоторые, устав от долгого ожидания стоя, расположились прямо на газонах. На скамейках под навесом все места были заняты.

Мы насчитали в очереди 183 человека. 

– Сейчас 12-40. Документы сдают те, кто пришел в 8 часов, – говорит Ольга. – Через неделю придем за ИИНами, и снова будет очередь. В подвал, где миграционная полиция, с улицы запускают по одному, но большая очередь еще внизу у окошек. С другого входа впускают тех, кому нужны другие документы. 

– Мы стоим с 8 часов, – рассказал мужчина. – Детей отказываются пускать в садик. Пособия они не получают, недвижимость на них я оформлять не собираюсь. Зачем срочно понадобился ИИН, непонятно. 

– Может, горОО  хочет что-то детям раздать, раз за ИИНами отправили? – подхватывают женщины из очереди.

Тут в толпе начинаются суета и ругань. У мужчины в очереди выпали права. Найти их не удается…

У дверей подвала на улице дежурит полицейский.

– Я участковый, меня поставили следить за порядком, – объясняет он. 

Прорваться в подвал через толпу невозможно. Спускаемся туда через здание ЦОНа. Вход полицейские перекрыли и здесь, но, узнав, что мы журналисты, человек в погонах отодвигает кресла, которыми закрыта лестница, и пропускает на нулевой этаж. 

В подвале тоже толпы людей. Здесь уже очередь к самим окошкам. 

– С 6 сентября у нас ажиотаж, – говорят сотрудники миграционной полиции. Органы образования и юстиция обязали родителей получить ИИН в 2-дневный срок. Весь город ринулся к нам. Сколько бы операторов ни работало, мы не можем обслужить весь город без очередей. Работаем с 9 до 18-30, без обеда. Стараемся отпустить всех, кто пришел до 18-30, работаем и до 9, и до 10 вечера. Объясняем людям, что в первую очередь ИИНы нужны тем, кто получает пособия, все остальные могут сделать это до конца года, но люди все равно стоят.

Закон об ИИН, который должен заменить СИК и РНН, вышел еще в 2007 году. Выдача номеров идет с этого времени. Взрослые ИИН уже получили, остались дети 1996-2008 гг. рождения. С 2008 года ИИН проставляют в свидетельствах о рождении. Тем, кто родились до 1996 года, идентификационные номера присваивают при получении удостоверения.  Остальные стоят в очереди. Спрашивается, зачем?

– Мы ИИН с детей не требовали, – комментирует ситуацию начальник горОО Ляззат Уразбаева. – Письмо о необходимости получения таких номеров до 20 сентября напрямую школам выслало управление юстиции. У школ и садиков в них необходимости пока нет.

В департаменте юстиции также отказываются, что высылали в школы письма.

– У нас около 500 детей имеют недвижимость, но у них нет ИИН, местонахождение этих детей неизвестно. Поэтому мы обратились в горотдел образования, чтобы найти их через школы, – говорит начальник отдела департамента юстиции Светлана Умбетова. – ИИН всем нужен с нового года. 35% населения их не получили, в основном это дети. Без ИИН с нового года нель­зя будет получить пособие, встать в очередь на жилье, землю, получить справку о наличии или отсутствии недвижимости и оформить недвижимость. 156 видов услуг с января 2013 года будут предоставляться в электронном виде. 

Редакция «Д» обратилась к начальнику ДВД Мухарану Амирову и акиму города Ерхану Умарову с вопросом, возможно ли, учитывая создавшуюся ситуацию, открыть временные дополнительные пункты приема документов на ИИН. Ответа пока нет. 


Что нужно для получения ИИН детям:

Свидетельство о рождении ребенка, удостоверение одного из родителей и его присутствие

Книга регистрации граждан 

Миграционная полиция в здании ЦОНа работает с 9 до 18-30 без перерыва на обед.

В субботу с 9-00 до 12-00

Источник: ДВД области 


Когда верстался номер, сообщили, что ИИН хотят выдавать в школах и садах, принимать документы в ЦОНе по графику.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • valikosha

    valikosha

    Прикол, как все отнекиваются, ни кто не требует ИИН, интересно, а кто всех отправил в ЦОН,у всех людей было видение Как все боятся ответственности и в очередной раз из учителей сделали дураков. И все не причем, а что ж не написали, что и директора школ там дежурили...

    0
    0