Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4272 просмотра

Немецким предпринимателям в Казахстане мешает бюрократия

 Актобе с визитом посетил посол Германии в Казахстане Гидо Херц, глава представительства экономики этой страны в Центральной Азии Йорг Хетч и представители немецких компаний. Основная цель визита – дальнейшее развитие внешнеэкономических связей нашей области с Германией. 

Актобе с визитом посетил посол Германии в Казахстане Гидо Херц, глава представительства экономики этой страны в Центральной Азии Йорг Хетч и представители немецких компаний. Основная цель визита – дальнейшее развитие внешнеэкономических связей нашей области с Германией. 

Германия является четвертым торговым партнером Актюбинской области после Китая, России и Японии. Внешнеторговый оборот за 5 месяцев 2012 года составил 470 миллионов долларов. В основном немцы поставляют в нашу область машины и оборудование, электротовары, автомобили и медикаменты. Актюбинцы отправляют в Германию хромовые соли и ферросплавы. Стоит отметить, что на территории области действует ряд предприятий с немецким участием. Это ТОО «Vermeer КазСервис», ТОО «Ценнер-Актобе», ТОО «Алтын-инвест» и другие. Однако немецкие партнеры намерены и в дальнейшем развивать торгово-экономические связи. 

– Я первый раз в Актобе, – отметил посол ФРГ в РК Гидо Херц. – Рад представлять делегацию из Алматы под руководством Йорга Хетча, который и организовал наш визит. Я в Казахстане уже 10 месяцев, бывал в Астане, Караганде, Усть-Каменогорске и Семее. Но ни разу не был в западном регионе Казахстана. Знаю, что запад играет огромную роль в экономике страны. Актобе – очень многообещающий регион. У нас была возможность посетить выставку в «Нур Отане» и узнать о потенциале области. Здесь большие возможности для экономики Германии. Во время февральского визита президента Назарбаева в Берлин было подписано соглашение о сырьевой базе и технологиях между странами. И на базе этого соглашения мы хотим развивать наше экономическое сотрудничество на новом уровне. Это долгосрочный процесс, который состоит из многих маленьких шагов. И такой маленький шаг – это наше посещение города. 

В свою очередь заместитель акима области Нурмухамбет Абдибеков отметил хорошее географическое положение области и богатую минерально-сырьевую базу. Эти факторы должны привлечь потенциальных немецких инвесторов. 

– Наша область занимает удачное географическое положение в северо-западной части Казахстана, – сказал Нурмухамбет Абдибеков. – Наш регион своего рода ворота в Среднюю Азию. Запасы хрома в нашей области составляют 40% от общереспубликанских ресурсов. Здесь есть месторождения золота, серебра, калия, фосфора. У нас работает завод хромовых соединений – единственный в Казахстане. Мы имеем возможности экспорта минеральных удобрений, катодной меди, неметаллических труб и т.д. В течение 2012-14 годов в области будет реализовано 60 инвестпроектов. Строится третий газоперерабатывающий завод в Жанажоле, планируется строительство ферросплавного завода мощностью до 440 тонн высокоуглеродного феррохрома в год. В планах есть проект строительства предприятия по производству минеральных удобрений. В общем, ведется работа по привлечению иностранных инвесторов и стимулированию их деятельности. 

По словам немецких гостей, компании из Германии с удовольствием будут работать в Казахстане. Однако основной проблемой остаются бюрократические проволочки. 

– Товарооборот между Германией и Казахстаном в прошлом году составил более 6 миллиардов евро, – отметил глава представительства немецкой экономики в Центральной Азии Йорг Хетч. – Здесь взаимовыгодные условия как для ФРГ, так и для Казахстана. Сегодня уже 300 немецких компаний работают в Казахстане. Правда в основном в Алматы, Астане, Актау, Атырау, но хотелось бы привлечь и больше регионов. Около 30% немецких фирм в вашей стране – это представители малого и среднего бизнеса, они предоставляют на иностранные рынки свои товары. Поэтому не стоит ожидать, что все немцы приедут с мешком денег. Мы с удовольствием привезем немецкие фирмы в Казахстан, но есть проблема. Одна из самых основных – разрешение на трудоустройство. Очень много бюрократии. Есть проблемы с получением виз. 

Областное руководство пообещало помочь в этом вопросе. 

Дипломаты и предприниматели встретились с представителями немецкого общества «Возрождение», посетили мечеть «Нур Гасыр» и ознакомились с местными достопримечательностями. 

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    "Немецким предпринимателям в Казахстане мешает бюрократия" - а остальным, ***ть, она (бюрократия) как будто не мешает.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    прочитав понял одно - немцы говорят - уберите эту бюрократию (это намек нашему президенту), чтобы он дал зеленый свет немцам, перепрыгнув через бюрократические проволочки без возни с хитрой улыбкой шуровать далее.

    0
    0