Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10261 просмотр

В Хромтау начали выпускать макароны по-итальянски

 Компания «Паван» предоставила оборудование на сумму 452 миллиона тенге. А общая стоимость проекта составила 735 миллионов. 

Компания «Паван» предоставила оборудование на сумму 452 миллиона тенге. А общая стоимость проекта составила 735 миллионов. 

Макаронная фабрика в Хромтау входит в карту индустриализации. Как отмечается, реализация проекта позволит не только обеспечить область и Казахстан макаронными изделиями, но и экспортировать продукцию за рубеж. 

– Около 70% готовой продукции мы намерены экспортировать в соседние страны, – говорит директор актюбинского комбината хлебопродуктов Абзал Жубанышев. – Наши макароны смогут пробовать жители Узбекистана, Афганистана, Туркменистана, Таджикистана, Ирана, Азербайджана, Грузии и России. Кроме того, мы сможем обеспечивать продукцией не только Актюбинскую область, но и Южно-Казахстанскую, Западно-Казахстанскую, Мангистаускую, Атыраускую, а также Кызылорду и Шымкент. Такого высокотехнологичного оборудования нет во всем западном Казахстане. В нашей стране оно есть, но уже устаревшее. В год планируем выпускать 11,5 тысячи тонн макарон – это 3 тонны в час и 48 тонн в сутки. Однако мы используем оборудование 2012 года выпуска. Здесь будут работать итальянские специалисты, которые начнут обучать наш персонал. Планируем задействовать молодых студентов. На макаронной фабрике смогут работать 60 человек с минимальной зарплатой 50-60 тысяч тенге в месяц. 

На хромтауской фабрике установлено новое оборудование итальянского производства компании «Паван». Сейчас несколько специалистов из Италии обучают работе с новой техникой местных рабочих. 

– Наша компания занимается производством оборудования не только для макаронных изделий, но и для кукурузных хлопьев, – говорит технолог по установке оборудования компании «Паван» Самуэль Жанандре. 

Стоит отметить, что продукция макаронной фабрики будет работать на республиканском и экспортном рынках продуктов питания торговых марок «Рахат» и «Статус».  

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.