Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12412 просмотров

В Актобе выпускают семь видов лекарств

 В Актобе уже больше года работает цех по выпуску таблеток и капсул – единственный в западном Казахстане. Ближайшей осенью в городе откроется ещё один цех по выпуску лекарственных препаратов.

В Актобе уже больше года работает цех по выпуску таблеток и капсул – единственный в западном Казахстане. Ближайшей осенью в городе откроется ещё один цех по выпуску лекарственных препаратов. 

В прошлом году цех по производству лекарственных препаратов открыли в районе авиагородка. На иностранном сырье, преимущественно завезенном из Европы и Индии, местные производители выпускали таблетки и капсулы семи наименований. В их число входят противовирусный препарат ацикловир, корректор нарушений мозгового кровообращения винпоцетин, два вида флуконазола – распространенного синтетического лекарства. Кроме того, компания выпускает противодиарейное средство лоперамид, средства от желудочных болезней омепразол и полусинтетический антибиотик широкого спектра действий доксициклин. 

– Мы единственные, кто производит лекарственные препараты в западном Казахстане, – говорит директор ТОО «Велес Актобе LTD» Гульнара Иманалина. – Вся аппаратура, сырье импортного производства. Только коробки для лекарств производят в Алматы. В некоторых аптеках уже продаются наши лекарственные препараты. Все крупные аптеки приобретают нашу продукцию. Рынок сбыта у нас большой, но мы еще не вышли на полную проект­ную мощность. В месяц мы выпускаем по 20-30 тысяч упаковок лекарств. В компании работает 16 человек. В целом этот рынок сбыта очень большой, и в будущем мы планируем увеличить количество выпускаемой продукции. 

Будущей осенью в районе областной детской больницы планируется открыть цех по производству лекарственных средств. В год ТОО «ТК Фарм Актобе» намерено выпускать до 12 миллионов флаконов продукции. Вложенные инвестиции составили 140 миллионов тенге. Для строительства фарм­завода из Китая прибудут 20 вагонов с металлоконструкциями. Компания будет выпускать три вида лекарственных сиропов: пертусин, сироп солодкового корня и сироп солодкового корня с термопсолом. Кроме того, в Актобе начнут производить качественные медицин­ские маски.  

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.