Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8795 просмотров

Вонь в жилгородке идёт от мусорного полигона

 По словам руководства «Акбулака», жители целого района страдают от невыносимого запаха из-за полигона, а не канализационных сетей. 

 По словам руководства «Акбулака», жители целого района страдают от невыносимого запаха из-за полигона, а не канализационных сетей. 

«Д» уже не раз писал о жалобах жителей жилгородка на невыносимую вонь в районе. Даже санитарные врачи по­считали, что запахи идут от акбулаковских сетей. Однако руководство предприятия считает, что вонь идет с мусорного полигона. 

– Запах с полигона даже мы иногда чувствуем, когда попутный ветер, – считает советник президента «Акбулака» Болат Куанышев. – Наши канализационные сети в том районе 5 лет назад прошли перекладку. Раньше они были большого диаметра. Все город­ские стоки стекаются по самотечному коллектору в район промзоны, после чего попадают на КНС. Там все загерметизировано, работает вентиляция. Другое дело, что раньше у нас там была сливная точка, куда свозили стоки с частных секторов. Сброс шел открытым способом, естественно, наблюдалось несоответствие норм гигиены и санитарии. Мы приняли соответствующие меры, сделали нормальную точку слива. Весь мусор собираем и вывозим на полигон. 

– За 4 года мы поменяли 60 километров водопроводных сетей, – продолжает представитель коммунального предприятия. – Раньше у нас было более тысячи порывов сетей, сейчас около 800. Таких крупных порывов, как недавний на проспекте Абилкайыр хана, в прошлом устраняли по 5-6 штук в год. В будущем на центральном проспекте мы планируем поменять трубы. Трубопроводы, которые мы заменили несколько лет назад, уже прошли 2-3 срока эксплуатации. 

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.