Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6319 просмотров

Промоушен – промывание ушей

 Актюбинцев дурят. Власти не шевелятся. Создатели сетевых компаний и финансовых пирамид продолжают изобретать всё новые и новые способы «развода» наивных и жадных людей.

 Актюбинцев дурят. Власти не шевелятся. Создатели сетевых компаний и финансовых пирамид продолжают изобретать всё новые и новые способы «развода» наивных и жадных людей.

– Недавно ко мне на улице подошла молодая женщина и предложила работу, – рассказывает Людмила Ивановна. – Работа, по ее словам, очень выгодная. Всего-то на 5-7 минут в день, если дома есть Интернет. Я пенсионер, и для меня было большим удивлением, что в моем возрасте кому-то еще могут предложить работу с  хорошим окладом. Глупо отказываться. В чем заключается моя работа, мне внятно так и не объяснили. Больше говорили о бонусах и подарках. 

Дома рассказала про случай. Выяснилось, что пару лет назад родственники в Украине пострадали от подобной фирмы. На «работу» устроилась вся семья. В итоге племянница получила несколько раз по 10 долларов, в то время как фирма должна была выплатить 2 тысячи долларов. Я хоть и пенсионер, но трезвость ума еще не потеряла. Решила с ними не связываться.

— Любовь Алексеевна

Действительно, с августа 2009 по октябрь 2010 года просуществовала крупнейшая финансовая пирамида Украины – SWB. Люди также должны были заполнять анкеты. После того как компания лопнула, основатели Сергей Проценко и Виктор Партола перебрались в Россию, в Калугу, где и основали ТВМ корпорацию. Теперь эта корпорация действует и во всем Казахстане. 

Что же это за контора, решил выяснить корреспондент газеты «Д». Мы созванивались с представителем этой фирмы и договорились о встрече. 

– Мы занимаемся заполнением анкет. Наши партнеры... – далее представитель компании Фатима по классическому сценарию перечислила мировые бренды электротехники. Заученным текстом мне рассказали, что всего за 27500 тенге я получу 10 «брильянтовых» маркеров. Что это за маркеры такие? Работа с маркерами – это ответы на вопросы «да», «нет», «затрудняюсь ответить». Иными словами, маркеры – это вопросники. За 10 вопросников получаешь 2,5 тысячи тенге в месяц на руки и 130 тысяч тенге в конце года, в виде 13-й зарплаты. Мало? Покупайте маркеры – получайте больше. Стоимость одного 1,5 тысячи тенге. Следует отметить, что фирма работает с октября 2011 года. И 13-ю зарплату еще никто не получил. Отвечать на один и тот же опросник нужно каждый день в течение месяца. Сами вопросы мало что значат. А ответы на них фиктивные. По легенде брендовый производитель техники хочет узнать, будет ли его продукция иметь спрос. Для этого производитель платит фирме, которая занимается опросом населения. А фирма платит уже вам. За привлечение людей в компанию вы автоматически подписываетесь на розыгрыш мобильного телефона или ноутбука. И становитесь партнером в «линии». Эта «линия» – не что иное, как классическая финансовая пирамида. По словам Фатимы, только она подписала тысячу человек. А таких лидеров, как она, в Актобе несколько человек, которые также находят наивных ослов.

– А вы не хотите стать акционерным совладельцем строящегося отеля в Сочи? А еще можно стать дольщиком элитного жилья в Алматы с большой скидкой, если подпишетесь. Но это уже другая фирма. Я в нескольких работаю, – делится Фатима.

– А через вас и к МММ можно присоединиться?

– Можно! ТВМ маркетинг и МММ очень похожи по структуре. Только мы легально работаем. Вы также можете поучаствовать в других наших проектах, – продолжала щебетать Фатима. 

Для участия в проекте «3Д клуб» нужно заплатить 27500 тенге. Затем вы 3 месяца делаете переводы денег за оплату 3Д телевизора по 25 тысяч. На четвертом месяце вы как бы отказываетесь от покупки, и вам возвращают уже не ваши 75 тысяч, а 300 тысяч.

– Я уже 4 раза так делала. И заработала 1,2 миллиона, – похвасталась представитель компании.

Какая выгода от этого компании, остается непонятным. Однако другой представитель Ержан вне стен офиса без церемоний заявил, что это не что иное, как лохотрон. И своих домашних он к делу не подпускает, потому что рано или поздно пирамида рухнет, как только закончатся вкладчики. 

– Я им так и говорю: «Дураки, что ли? Идите искать нормальную работу!». 

Этим все сказано.

В Алматы прикрывают МММ

Аким Алматы Ахметжан Есимов поручил город­скому департаменту по борьбе с экономической и коррупционной преступностью любыми законными методами приостановить в Алматы деятельность организации  «МММ-2011».

– Ахметжан Есимов подчеркнул, что деятельность финансовой пирамиды влечет за собой риски для доверчивых горожан. Как показывает история, большая часть страдающих от деятельности финансовых пирамид – это представители социально незащищенных слоев населения, – говорится в сообщении пресс-службы акимата.

Автор — Арман СЫЗДЫКОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.