Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4744 просмотра

В сентябре – за акциями

Уже в этом году в Казахстане начнёт действовать специальная программа «Народное IPO». Любой гражданин страны сможет купить акции крупнейших компаний и корпораций. 

  Уже в этом году в Казахстане начнёт действовать специальная программа «Народное IPO». Любой гражданин страны сможет купить акции крупнейших компаний и корпораций. 

«Народное IPO» – уникальная программа. Она предоставляет возможность гражданам Казахстана купить акции крупнейших национальных компаний. Тем самым владелец акций сможет получать часть их возможной прибыли, но и участвовать в развитии компании. «Народное IPO» в общем понимании означает распределение национальных богатств между гражданами. Подобные программы проходили в некоторых западных странах. В частности, в Великобритании. IPO можно расшифровать как первоначальное публичное размещение акций той или иной компании для продажи. А термин «народное» означает, что участником программы может стать любой. 

На прошлой неделе в Актобе прошли обучающие семинары. 41 человек стал лектором «Народного IPO». До 11 мая планируется обучить более 660 лекторов по всему Казахстану. 

– Наша задача грамотно рассказать людям о программе, – говорит лектор «Народного IPO» Куралай Байменова. – Покупать акции смогут только граждане РК. Приобретать их можно только на свободные деньги. Акционер может получать прибыль в конце каждого года. Основная наша задача – достичь понимания обществом принципов работы рынков ценных бумаг. Привлечь к участию в программе максимально широкий круг инвесторов. В роли лекторов выступают профсоюзные работники, банков­ские служащие, госслужащие. Планируется, что в программе будут участвовать 160 тысяч казахстанцев. 

Программа «Народное IPO» рассчитана до 2015 года и предусматривает поэтапный вывод на фондовый рынок акций наиболее крупных и стабильных госкомпаний. Первым на рынок выйдет АО «КазТранс­Ойл». Предложение акций компании начнется в сентябре 2012 года. В 2013 году в продажу поступят акции АО «KEGOC», АО «Эйр Астана», АО «КазТрансГаз», АО «Самрук-Энерго» и АО «НМСК «Казтрансморфлот». В 2014 году на рынок выйдут АО «НК «Казахстан темир жолы» и АО «Казтемиртранс». А в последний год действия программы в продажу поступят акции АО «Казатом­пром» и АО «КазМунайГаз». Информацию о программе можно получить на сайте www.halyk-ipo.kz. 

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • dalg781

    dalg781

    а где можно купить акции казахтелекома?

    0
    0