Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9178 просмотров

Актюбинцы хотят чистую воду и детсады. Аким советует набраться терпения

 В Россовхозе и Заречном-2 жалуются на качество воды, а жители аула им. Нокина просят отдать заброшенный дом культуры под детсад. Аким города выслушал население, но всем сразу помочь не обещал. 

В Россовхозе и Заречном-2 жалуются на качество воды, а жители аула им. Нокина просят отдать заброшенный дом культуры под детсад. Аким города выслушал население, но всем сразу помочь не обещал. 

В Россовхозе не растёт картошка

Первая отчетная встреча акима города с жителями сельских округов прошла в ДК «Геолог» в Жилянке. Еще до начала встречи акиму города Нурмухамбету Абдибекову поступили вопросы из поселков. Так, жители села Красносельское просили провести газ и установить фонари на улицах. В Лесном проблемы с водоснабжением. Жители Россовхоза сетовали на вредное для здоровья сосед­ство с АЗФ. 

– Раньше мы выращивали в поселке картофель, сажали рассаду, а теперь вода у нас настолько плохая, что ничего не растет, – жаловался житель Россовхоза. – Выбросы завода травят воду хромом. Нет условий для образования детей. Школа маленькая, мест не хватает. 

Сельчане требовали протянуть сети и говорили, что ждут коммуникаций по 6 лет с момента выдачи земли. Заречный-2 указывал, что у них в скважинах соленая вода, пить ее невозможно. Люди просили протянуть водопровод с качественной водой. Аким протянуть сети в Заречный-2 не обещал. Без газа, по его мнению, тоже жить можно. 

– У жителей Караганды, Павлодара, Астаны газа нет, – горячо выступал аким Нурмухамбет Абдибеков. – Только недавно в Алматы газ провели. Как живут другие без газа?!

В Белогорке Нурмухамбет Абдибеков в первую очередь планирует решить вопрос водоснабжения и только потом взяться за газоснабжение. 

Жители аула им. Нокина предложили властям отдать под детсад пустующее здание дома культуры. Жилянка тоже жаловалась, что некуда девать детей. В поселке лишь один детсад на 200 мест, а дошколят предостаточно. 

Что имеют актюбинцы

– Только за последние 5-6 лет численность зарегистрированного населения выросла почти в полтора раза. Если на начало 2006 года насчитывалось 292 тысячи человек, то сейчас в городе проживает более 415 тысяч, – рассказывает Нурмухамбет Абдибеков. 

Причиной всплеска рождаемости аким считает создание оптимальных условий для существования актюбинцев. В том числе повышение уровня жизни населения, сдерживание роста цен на основные продукты питания.      

С трибуны рассказали о достижениях в области экономики. Объем инвестиций вырос на треть, ввели в строй 300 тысяч квадратных метров жилья, средняя зарплата горожан превысила 80 тысяч тенге. 

– В рамках форсированного индустриально-инновационного развития в прошлом году в городе реализовали 19 инвестпроектов. Общий объем инвестиций превысил 5 млрд тенге, создали более 860 новых рабочих мест.

Нурмухамбет Абдибеков рассказал об экономических перспективах. В их числе строительство четвертого цеха для выпуска высокоуглеродистого феррохрома на АЗФ. Объем инвестиций составит 111   млрд тенге. Цех собираются вводить в два этапа. Первый этап завершится в декабре 2012 года, второй – в 2013 году. Прорабатывают проект строительства электрометаллургического завода ТОО «SBS Steel» по выпуску чугуна. Инвестиции составят 70 миллиардов тенге в год. На месторождении калийных солей Жилянское строится завод минеральных удобрений. Эти меры позволят сделать шаг от нефтяной зависимости. По идее властей, уже к 2015 году доля обрабатывающей промышленности возрастет до 85%. 

Бизнесмены получили 11 миллиардов  

Все больше горожан уходят в бизнес. За последние два года количество активных субъектов малого и среднего предпринимательства увеличилось на 30%.  В то же время предприниматели не торопятся предоставлять официальные рабочие места. Число занятых в малом и среднем бизнесе за прошлый год выросло лишь на 2%. За ушедший год бизнес произвел продукции лишь на 3% больше, чем прежде.  

Тем временем, государство создает условия для развития предпринимательства. По программе «Дорожная карта бизнеса-2020» за год поддержали 63 предприятия. Из них по направлению «Поддер­жка новых бизнес-инициатив» 42 городским компаниям субсидировали процентную ставку на общую сумму почти 11 миллиардов тенге. Пять предприятий получили по гарантированию свыше 3 миллиардов тенге, 15 компаний – более 1 миллиарда тенге на производственную инфраструктуру. По направлению «Снижение валютных рисков предпринимателей» ТОО «Актюбинский завод неметаллических труб» получило поддержку на 2,7 миллиарда тенге. 

Хлеб и картофель по приемлемым ценам

Государственный муж отметил стабильность цен на внутреннем рынке. Более 800 миллионов тенге власти вложили в закуп семи наименований продтоваров. Среди них гречневая крупа, рис, сахар, растительное масло, картофель, лук и морковь. Акимат дополнительно включил в этот перечень свеклу, капусту и мясо. Купить недорогие продукты  из стабфонда можно на рынках «Центральный», «Алтай», «Жилгородской», «Ануар» и «Табыс». 

– Положительную роль в стабилизации цен на продукты питания сыграли введенный в конце прошлого года гипермаркет «Олжа», магазины «Дина» и «Анвар». Готовится к открытию центр оптовой торговли «Метро», – отметил аким. 

Город строится

Нурмухамбет Абдибеков рассказал о строительстве жилья. Так, за прошлый год ввели в эксплуатацию около 300 тысяч квадратных метров жилья. Из них  8%  – по новой системе жилстройсбережений. Менее 3% составило строительство арендного жилья. Это 40-квартирный жилой дом для инвалидов и 68-квартирный коммунальный жилой дом. В наступившем году собираются построить 38 тысяч квадратов по системе жилстрой­сбережений и свыше 7 тысяч квадратных метров арендного жилья. Нурмухамбет Абдибеков отметил, что строительство нового микрорайона «Актобе-сити» начнется бок о бок с Жилянкой, на противоположной стороне орской трассы.    

В этом году начнется строительство полукилометрового моста через железную дорогу, который соединит ул. Восточная и Акимжанова. Строитель­ство предусматривает и капремонт этих улиц. Запланирован ремонт улиц Мирзояна, Тургенева (от пр. Мира до Чернышевского), автодороги от пр. Молдагуловой до здания «Тазалык», расширение переезда по проспекту Мира. 

Аким города Нурмухамбет Абдибеков согласился, что проблем много, и рекомендовал людям набраться терпения. Он заверил, что власти результативно работают и посоветовал быть благодарными за то, что они имеют.

Цитата

« У жителей Караганды, Павлодара, Астаны газа нет. Только недавно в Алматы газ провели. Как живут другие без газа?!» 

— Нурмухамбет Абдибеков, аким города Актобе (сказано на годовом отчете перед населением)

Автор — Татьяна ТОКАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.