Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4368 просмотров

Говядину продавали по 880 тенге

Более 11 тонн мяса продали на рынке «Табыс» в субботу. Из резерва стабилизационного фонда реализовали 5 тонн говядины по 880 тенге за килограмм. Ещё 6 тонн привезло на ярмарку хозяйство из Каргалинского района.

 Более 11 тонн мяса продали на рынке «Табыс» в субботу. Из резерва стабилизационного фонда реализовали 5 тонн говядины по 880 тенге за килограмм. Ещё 6 тонн привезло на ярмарку хозяйство из Каргалинского района. 

На рынок «Табыс» за день до выборов поехали за мясом сотни людей. На часах почти 9 утра. В очереди за говядиной по 880 тенге за килограмм в основном пенсионеры и люди среднего возраста. По словам покупателей, на ярмарку они едут к 8 часам утра, занимают очередь и ждут начала торговли. Продавать мясо на этот раз начали около 9 часов утра. Завсегдатаи ярмарок рассказали, что цены их устраивают, но своей очереди приходится ждать долго.  Желающих купить мясо подешевле очень много.    

– Тут продается конина по 980 тенге и говядина по 880 тенге за килограмм, – рассказывает начальник отдела сельского хозяйства Кадирбек Меркашев. – Всего завезли более 11 тонн мяса. Из них около 5 тонн говядины из стабилизационного фонда. Осенью мы заготовили на зиму для стабфонда около 40 тонн мяса. 

Начальник отдела сельского хозяйства рассказал, что на рынок ездят и перекупщики. Власти стараются не допускать скупку ими мяса, но ограничений, сколько мяса отпускать в одни руки, на «Табысе» нет.  

ТОО «Степное» Каргалинского района привезло на субботнюю ярмарку 6 тонн мяса. В том числе около 3 тонн говядины по 900 тенге, 1,5 тонны конины по 1000 тенге, 1 тонну верблюжатины по 1000 тенге и 500 килограммов баранины по 850 тенге. Кроме того, «Степное» торговало колбасными изделиями и полуфабрикатами.  

– Себестоимость нашего мяса составляет 650-700 тенге за килограмм, мы продаем его на ярмарке чуть-чуть дороже, – рассказывает генеральный директор ТОО «Степное» Амангос Тулеуов. – Мы не проигрываем, так как у нас многоотраслевое хозяйство. Кормовое производство, трудовые ресурсы и техника, скотопомещения – все свое. 

Совсем недавно ТОО «Степное» приобрело в Москве 2 установки для раздел­ки туш. Электрический нож дает возможность разделывать туши без мелких костей. Как объяснил менеджер ТОО «Степное», это особенно важно для производства колбасных изделий. Одну такую установку хозяйство привезло на ярмарку и на ней резали мясо для прилавков.  

– У нас используется технология от поля к столу, – рассказывает менеджер ТОО «Степное» Талгат Батырханов. – С советских времен мы сохранили автобазу, у нас налажена система производства. Мы кормим скот отрубями, сеном собственного производства. Отруби стоят 12 тысяч тенге, своим рабочим мы продаем отруби в 2 раза дешевле. Хозяйству важны рабочие руки, чтобы люди не уезжали из п. Степное. В этом году был высокий урожай, трактористы получили за свой труд в счет оплаты по 50-60 тонн зерна. Руководство предоставляет машины, чтобы рабочие могли съездить и продать зерно. Каждая тонна стоит на рынке 25 тысяч тенге. Таким образом, селяне получают в конце сезона зерно на сумму свыше 1 миллиона тенге. Зимой скот стоит на откормочной площадке, летом – пасется в естественных условиях. Осенью около 500-600 голов КРС хозяйство продает на согым. В основном мясо забирают по высокой цене оптовики из Актау. Есть у нас и бюджетные дотации за каждый килограмм сданного на убой скота. 

Кроме мяса, на ярмарке продавали по сниженным ценам овощи из стабфонда. Это 2,5 тонны картофеля по 45 тенге, 1 тонну капусты и лука по 40-45 тенге, больше полутонны моркови по 45 тенге. В полдень дешевые мясо и овощи закончились. Цены на ярмарке приравнялись к рыночным. 

Мяса стало больше на 2% 

Производство мяса в Казахстане в 2011 году выросло менее чем на 2% и составило 160 тысяч тонн. 

Производство молока – 336 тыс. тонн (+13,9%), муки – 3,62 млн тонн (-3,5%), хлеба – 773,4 тыс. тонн (+5%), круп – 41,3 тыс. тонн (-17,5%). 

— КазТАГ

Автор — Татьяна ТОКАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.