Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11806 просмотров

Инвесторы Хромтау оплатят мосты, дороги и детсады

Пять горно-рудных предприятий Хромтауского района обязались вложить в ближайшие два года в социальные нужды региона более 1 миллиарда 11 миллионов тенге.

Пять горно-рудных предприятий Хромтауского района обязались вложить в ближайшие два года в социальные нужды региона более 1 миллиарда 11 миллионов тенге.

По договорам о недропользовании, компании, ведущие добычу полезных ископаемых на территории Казахстана, обязаны проводить обязательные отчисления в социальное развитие региона, в котором работают. Эти платежи идут в согласии с Законом «О недропользовании». В понедельник аким области Архимед Мухамбетов заключил меморандумы о совместном сотрудничестве с пятью компаниями, которые ведут добычу хрома и меди на территории Хромтауского района. Впервые заключение ежегодного меморандума проходило в Хромтау, в присутствии актива района – предпринимателей, рабочих, чиновников и депутатов.  

Так, ТОО «ENRC Kazakhstan» обязалось вложить в 2012-2013 годах в мест­ные социальные проекты 700 млн тенге. ТОО «Восход Ориел» – 45 миллионов тенге, ТОО «Актюбинская медная компания» вместе с ТОО «Копер текнолоджи» и ТОО «КазГеоРуд» – 266 миллионов тенге. В дальнейшем предприятия меднодобывающей группы планируют увеличить сумму отчислений для строительства моста через реку Орь и открытие учебного центра. Мост через реку нужен жителям Аккудукского, Коктауского и Коктюбинского сельского округов. Десятки лет каждую весну старый мост размывает, а чтобы построить новый, в бюджете нет денег. Мост собираются возвести в ближайшие 2 года, еще не готова проектно-сметная документация.  

В «Диапазон» часто поступают сигналы от жителей Хромтау, люди жалуются на плохие дороги и отсутствие уличного освещения. Аким области пообещал решить эти наболевшие вопросы. 174 миллиона тенге направят на асфальтирование улиц в 23 квартале, Новой станции в Хромтау и установку светофоров. 15 миллионов тенге вложат в проведение освещения на улице Железнодорожной, в районе новостроек, садового общества «Зеленый друг» и «Горняк». Еще 10 миллионов тенге вложит в освещение улиц ТОО «Восход Ориел». Кроме того, компания обязалась вложить 35 миллионов тенге в капремонт средней школы №5.    

Власти области обещают, что в следующем году все маленькие жители Хромтау смогут ходить в детские садики. Для этого ТОО «ENRC Kazakhstan» реконструирует здание бывшего энергоцеха в детский сад. Предприятие безвозмездно передает здание в комсобственность, закупает на свои деньги мебель, инвентарь. Новый садик будет рассчитан на 300 мест. 

– Сегодня мы добываем порядка 5 миллионов тонн руды, из которой производим более 3 миллионов тонн концентрата, – выступил главный исполнительный директор ENRC PLC Феликс Вулис. – Концентрат идет на производство нержавеющей стали и других высококачественных металлов. Руководство нашей компании решило строить в Актюбинской области завод по производ­ству 440 тысяч тонн ферросплавов. Вкладывает в это более $600 миллионов. Когда мы подойдем к вводу в эксплуатацию, вложения составят 1 миллион, сегодня в мире нет проекта такого масштаба. 

– Мы пока не можем сравниться по объему инвестиций в районное и областное хозяйство с ДГОКом, – рассказывает представитель ТОО «Восход Ориел» Алексей Иванушкин. – Но в самое ближайшее время мы намного увеличим свой вклад. 

– Наша компания – единственная, которая в кризис построила и запустила обогатительный комбинат, – рассказывает представитель АО «Актюбин­ская медная компания» Эдуард Огай. – В короткие сроки мы инвестировали около 1,5 миллиарда долларов, трудоустроили 1500 человек. У компании большие планы. Несколько месторождений требуют геологического изучения, вложений порядка $500 миллиардов. Начал действовать единый Таможенный союз. Теперь Казахстан конкурирует по привлечению рабочих и специалистов с Россией. К примеру, пенсионный возраст для подземных горных профессий в России – 55 лет. На предприятиях, действующих на территории Казахстана, таких условий нет. 

95 тысяч – средняя зарплата в Хромтау

Аким области отметил, что, кроме вложений инвесторов, Хромтаускому району помогает решать социальные вопросы областной и республикан­ский бюджеты. К примеру, на бюджетные деньги в поселке Никельтау в следующем году начнут строить канализационные и газораспределительные сети.  

– Сегодня средняя зар­плата в Хромтауском районе – 95 тысяч тенге, – рассказывает аким области Архимед Мухамбетов. – По Актюбинской области средняя зарплата составляет чуть более 70 тысяч тенге. У нас есть районы, где средняя зарплата чуть больше 50 тысяч тенге. 

Говоря о планах на будущее, аким области рассказал жителям Хромтауского района о строительстве дороги Западная Европа – Западный Китай.

– Эта трасса проходит через Хромтауский район, – говорит Архимед Мухамбетов. – Просто стыдно смотреть на облик объектов, которые сегодня находятся вдоль этой трассы. Налево заборы, направо – дачный массив. На этой трассе есть АЗС, построенные 20 лет назад. Больше в них деньги не вкладывали и не хотят вкладывать. Такие объекты нужно либо изымать, либо перестраивать.

Взять цены в руки

Архимед Мухамбетов недоволен работой местной власти: в магазинах высокие цены на продукты питания. Он дал акиму Хромтауского района срок – один месяц. За это время тот должен подписать меморандумы с крупными магазинами района о том, чтобы торговая надбавка не превышала 10% от оптовой цены. 

– Цены в городе мы знаем, оптовые цены знаем. Стоимость доставки тоже знаем. Инвесторы все время не могут зарплату поднимать, нужно переводить цены на ручное управление. Это работа исполнительных органов, а они недорабатывают. Правительство уже утвердило предельные цены на 27 наименований продуктов питания. Если цены завышают, объект торговли могут оштрафовать на 500 МРП,  завысят еще раз – сумма штрафа станет выше. Зам­акима района должен следить за прямыми поставками продукции, смотреть на складах остатки. А то у нас раз в месяц приезжают руководители, торговля под это подстраивается и реального контроля нет, – резюмировал Архимед Мухамбетов. 

В области сельского хозяйства аким рекомендовал выращивать больше масличных культур и развивать животноводство.  

Помоги родине

В заключение аким рассказал о новой акции «Помощь родной земле», которую планируют запустить весной 2012 года. В ней предлагают участвовать всем инвесторам и жителям области. 

– Каждый житель вносит деньги в свой родной населенный пункт, – объясняет суть акции Архимед Мухамбетов. – Кто-то уехал и работает сейчас в Астане, занимает высокие посты. Есть предприниматели, которые живут и добились многого в Москве. Они должны помочь своей школе, детскому садику приобрести компьютеры, отремонтировать здания, купить оборудование. Какая сумма пойдет на эти цели, я сказать не могу. Сейчас мы составляем списки людей, которые работали в районах области. Стартует акция в марте – апреле 2012 года и будет рассчитана на 3 года.

Куда вложат деньги инвесторы



Автор — Татьяна ТОКАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.