Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9870 просмотров

Греетесь газом – давайте 400 тенге

В Актобе и селе Каргалинском началась паспортизация дымоходов. За каждый паспорт требуют по 200 тенге. Население жалуется на сборы, а «КазТрансГаз Аймак» утверждает, что паспорта не имеют юридической силы. Потенциальный рынок для паспортизации – свыше 47 тысяч дымоходов по области.

В Актобе и селе Каргалинском началась паспортизация дымоходов. За каждый паспорт требуют по 200 тенге. Население жалуется на сборы, а «КазТрансГаз Аймак» утверждает, что паспорта не имеют юридической силы. Потенциальный рынок для паспортизации – свыше 47 тысяч дымоходов по области.

– На днях ко мне пришла девушка из ТОО «АсылЗат», – рассказывает жительница села Каргалин­ское Акмарал Умарова. – Она сообщила, что начинается паспортизация дымоходов. За паспорт нужно отдать 200 тенге. У меня стоит газовый прибор Vitopend 100, она написала в паспорте  «АОГВ». Как можно спутать эти приборы, если  Vitopend 100 висит на стене, а АОГВ всегда устанавливается на пол?! Кроме того, мне предложили взять акт на проверку дымохода на 2009-2010 годы. Я засомневалась и отказалась. После позвонила в «КазТрансГаз Аймак», мне объяснили, что пожарный акт, полученный мною в апреле, будет действителен только до конца отопительного сезона, то есть до конца апреля. На новый сезон 2009-2010 года мне придётся получать новый. Что касается паспортизации дымоходов – такого положения нигде нет. Почему нас, жителей пригорода, обдирают? За никому не нужные бумажки берут в общей сложности по 400 тенге. Акты на дымоходы и техпаспорта по сути дублируют друг друга. Зачем?

Далеко не все жители Жилянки разделяют беспокойства Акмарал Умаровой.

– Работники ТОО «Асыл-Зат» выдали нам паспорт на дымоход и акт на проверку дымохода, за всё взяли 400 тенге, – говорит Николай Барг. – В акте написано, что он действителен на отопительный сезон 2009-2010 года. О том, что техпаспорт на дымоход не имеет юридической силы, мы слышим впервые. Плохо, что эту работу отдали в руки мелких частников. В результате с нас собирают деньги не известно за что. Лучше бы проверкой дымоходов занимались монополисты, те же инспекторы «КазТрансГаз Аймак». Их легче контролировать.

После жалоб актюбинцев АНФ «КазТрансГаз Аймак» направило письмо в ТОО «Асыл-Зат». Замдиректора ТОО «Асыл-Зат» О. Валиева издала приказ прекратить выдачу актов на дымоходы на предстоящий отопительный сезон. Газовики показали журналисту «Правила безопасности в газовом хозяйстве».

– В правилах указано, что «дымовые и вентиляционные каналы подлежат периодической проверке и чистке перед отопительным сезоном», – объясняет начальник отдела АНФ «КазТрансГаз Аймак» Булат Дарбаев. – Что касается паспортизации дымоходов, то документов, которые делали бы их обязательными, у нас нет. Юридической силой ксерокопии с печатями ТОО «Асыл-Зат» под названием «Паспорт технического состояния дымоходов и вентиляционных каналов» не обладают. У меня есть 6 актов от ТОО «Асыл-Зат», в которых написано, что дымоход пригоден. И на этот же объект акты других проверяющих фирм о том, что дымоходы не пригодны. Одну из компаний я уже ловил на том, что они составляют акты без выезда на место. К сожалению, беседы на эту тему с ТОО «Асыл-Зат» не дают результата. Тем временем ситуация в регионе напряжённая. И дело не только в платежах, на карту ставятся жизни людей. Только за 1,5 месяца 2009 года от угарного газа погибли 8 человек. 

Неужели частная фирма брала деньги за воздух? Руководитель ТОО «Асыл-Зат» считает это наветами конкурентов.

– В ноябре прошлого года в облЧС было совещание. Все три организации, проверяющие дымоходы, просили улучшить качество работы, – рассказывает директор ТОО «Асыл-Зат» Арал Сатыбалдин. – С этой целью «Асыл-Зат» проявило инициативу, начало паспортизацию дымоходов. За этот документ мы берём по 200 тенге. Всё-таки лучше их заплатить сегодня, чем отравиться угарным газом завтра. В связи с кризисом мы сделали 50%-ные скидки на оплату паспортов для инвалидов, ветеранов и многодетных семей. Мы проверили дымоходы в селе Каргалинское и в Актобе. Выяснили, что 130 дымоходов не утеплены, 112 работают без «карманов», 1010 вентиляционных каналов были закрыты на момент проверки. В посёлке Жилянка и Новый инспекторы «Асыл-Зат» нашли 2 кислородных баллона, они стояли в помещении рядом с газовым прибором. Это опасно! Мы вынесли баллоны из дома. И это только начало, скоро мы поедем в районы, там нарушения происходят намного чаще, чем в городе. Пока облЧС не пришел к выводу, полезна деятельность по паспортизации дымоходов или нет. Но я считаю, что она будет иметь огромную пользу. В паспорте мы указываем наличие утепления у дымохода, вентиляционного канала, «карманов». Как бы мы сделали это без выезда на место и проверки? Я работаю добросовестно, все эти разговоры – происки моих конкурентов.  

– Почему обследование дымоходов вы проводите сейчас, они ведь будут недействительны на следующий год?
– До сих пор мы проверяли дымоходы летом, когда они не работают. На мой взгляд, их нужно проверять зимой, когда идёт масса нарушений. Наши акты годны до 14 апреля 2010 года, в этом я уверен.

Татьяна Токарь

Автор — editor

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.