Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14133 просмотра

Чабанам, дояркам и птичницам сказали «спасибо»

Восемь передовиков сельского хозяйства теперь стали популярными и узнаваемыми личностями. Их фотографии размером на всю сцену показывал кинопроектор на праздновании Дня сельского хозяйства. 

 Восемь передовиков сельского хозяйства теперь стали популярными и узнаваемыми личностями. 

Их фотографии размером на всю сцену показывал кинопроектор на праздновании Дня сельского хозяйства. 

Гордостью Актюбинской области в сфере животноводства в этом году стали 8 человек. Их фотографии показывали с помощью проектора на полотнах сцены облдрамтеатра. Среди передовиков не только руководители, но и рядовые труженики. Так, чабана ТОО «Коптогай» Уилского района Самгата Жумагалиева хвалили за  100%-ную сохранность племенных овцематок. Средний живой вес овец составил 47 кг. Скотник крестьянского хозяйства «Бекарыс» Жумабек Мухамедияров прославился благодаря тому, что получил 90 телят от 100 маток. Средний живой вес коров на мясо – более 390 кг. Доярка ТОО «Айс» Гулсим Кожаметова добилась среднего удоя 4800 литров молока с коровы. Птицевод птицефабрики «Аккус» АО «Коктас-Актобе» Тынган Сейтекенова вырастила 152 тысячи птиц, произвела 220 тонн мяса. Зоотехник ТОО «Парижская коммуна» Галина Шляхтина получила от 100 маток 2900 поросят. Передовиков труда наградили благодарственными письмами и ценными подарками. Всего по Актюбинской области отличились 42 человека.  

– Нам нужно заниматься инвентаризацией земель сельхозназначения, – выступил на празднике ко Дню сельского хозяйства аким области Архимед Мухамбетов. – Есть хорошие хозяйства, а есть те, которые с каждым годом ухудшают плодородие наших земель. Мы должны развивать овощеводство, кормоводство, увеличивать площади посева масличных культур. Необходимо создавать продовольственный пояс вокруг города. Сейчас в Актобе живет около 50% населения области, поэтому в ближайшие годы мы должны увеличить количество площадей овощных культур и картофеля, снизить себестоимость продукции теплиц, построить новые овощехранилища с подъездными путями. 

Как рассказал глава области, в нашем регионе плодотворно внедряется программа «Сыбага». Фермерские хозяйства и откормочные площадки появятся в 5-6 районах.

– К 2016 году вся страна должна экспортировать 16 тысяч тонн мяса, его цена приравнивается к стоимости 4 миллионов тонн зерна, – заявил Архимед Мухамбетов. – Я был в животноводческом комплексе «Парижская коммуна». В этом году они сбыли 3400 тонн продукции. Есть перспектива к 2016 году увеличить производство в 2,5-3 раза, до 9 тысяч тонн мяса. Я уверен, что через 4 года из 60 тысяч тонн экспорта Казахстана более 16% будет выращено в нашей области. Понятно, что нам будет нелегко выполнять такие задачи. Я думаю, нужно развивать еще и овцеводство мясо-сального направления. Этот проект реализовать тяжело, так как многие чабан­ские точки уничтожены, население переехало оттуда в областной центр. Нужно потихоньку развивать овцеводство. Через 3-4 года, я думаю, в четырех южных районах области мы реализуем крупный овцеводческий проект.

Так, для производства конкурентоспособной охлажденной ягнятины в нескольких районах области требуется около 2 миллиардов тенге на закуп 100 тысяч овец. Решается вопрос финансирования. Крестьянское хозяйство «Реймкул» Алгинского района закупило в России и Костанайской области более 230 голов крупного рогатого скота. ТОО «АкТеп» завершило строительство откормочной площадки на ­    2 000 и поставило на откорм свыше 730 коров. В дальнейшем хозяйство планирует закупить еще 600. 

Как прозвучало в докладе начальника управления сельского хозяйства Мухтара Джумагазиева, в этом году для развития сельского хозяйства выделили более 5 миллиардов тенге. 

– Область вырастила неплохой урожай зерновых. Средняя урожайность составила  7,9 центнера, намолочено более 450 тысяч тонн зерна, – говорит Мухтар Джумагазиев. – Это позволит обеспечить полную потребность населения области в хлебопродуктах, а сельскохозяйственное производство – в семенах и фураже. Лучший урожай зерновых получили в хозяйствах Айтекебийского района. ТОО «Алтынсарино» убрало по 15,7 центнера зерна с гектара, ТОО «Псков» – по 15,5 центнера. На поддержку развития семеноводства выделили более 70 миллионов тенге. Это позволило субсидировать производство оригинальных элитных и высокопродуктивных семян зерновых культур, реализовать около 6 тысяч тонн семян.

В области собрали более 96 тысяч тонн картофеля, 77 тысяч тонн овощей и 11 тысяч тонн бахчевых. Неплохой урожай картофеля и овощебахчевых культур в Мартукском, Алгинском и Кобдинском районах, Актобе. В ТОО «Пригородное» благодаря капельному орошению урожайность картофеля составила 260 центнеров, овощей – 366 центнеров с га.

Для увеличения и восстановления площадей орошаемых земель из республиканского бюджета выделили 435 миллионов тенге. Деньги направили на реконструкцию почти 30 километров магистрального канала Каргалинского водохранилища, ремонт головной дамбы Тамдыкульского и Жекендинского лиманного орошения в Уилском районе.  Это даст возможность хозяйствам расширить площади посадки картофеля, овощей и других культур.

Для успешной зимовки скота задание по заготовке 1,5-годичного запаса сена выполнили почти на 110%. 

– Руководителям сельхозформирований нужно увеличивать площади посева кормовых культур, – продолжает Мухтар Джумагазиев. – Необходимо ежегодно расширять площади посева многолетних трав на 10-15 тысяч гектаров, и к 2015 году довести их до 80 000 гектаров. 

По сведениям управления сельского хозяйства, за 10 месяцев этого года переработали почти 24% мяса и свыше 25% молока. 

– Ввели в эксплуатацию 3 овощехранилища на 6 тысяч тонн, завершили первый этап создания племенной базы овец едильбаевской породы ТОО «Едильбай-Элит». В декаб­ре намечается завершить реконструкцию трех птичников птицефабрики «Аккус», первого этапа молочнотоварной фермы, создание транспортно-логистического центра с овощным терминалом, тепличного комплекса на 2 га. Ввод этих объектов позволит произвести дополнительно 3,5 тонны молока, около 360 тонн птичьего мяса, увеличить на 375 тонн производство экологически чистой баранины.

Автор — Татьяна ТОКАРЬ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Fortuner

    Fortuner

    А чё "рахмет" не сказали? Казахстан ведь! Сначала носятся со своим гос. языком, а в итоге с доярками и чабанами по-русски изъясняются.

    0
    0