Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3768 просмотров

Женщины в полёте

 Ярмарка женских идей и товаров прошла в Актобе. Участницы показали себя как отличные хозяйки и рукодельницы.

Ярмарка женских идей и товаров прошла в Актобе. Участницы показали себя как отличные хозяйки и рукодельницы. 

На ярмарку-выставку прибыли гости из Астаны. Министр труда и соцзащиты Гульшара Абдыкаликова рассказала, что около 40% ВВП страны формируют женщины. Выставка показала, что женская ниша – это сфера услуг и образование. 

Так, алматинцы уже год как наладили с Китаем производство детских развивающих игр на трех языках: казахском, английском и русском. В Алматы разрабатывают программу, озвучивают ее и отправляют электронную начинку в Китай. Китайская фабрика игрушек предоставляет опытный образец. После получения казахстанского сертификата бизнесмены делают заказ на поточное производство. Так, алматинцы разработали уже несколько десятков видов развивающих игр: «компьютеры» для детей, азбуку на трех языках и так далее. Как утверждает хозяйка казахстанско-китайского бизнеса, спрос на игрушки, говорящие на государственном языке, большой. Особенно часто их заказывают оптом детские садики.    

Надежда  Белимова из Атбасара Акмолинской области выращивает капусту. Когда-то семейный бизнес располагался на 2 гектарах земли, сейчас они расширились до 20 гектаров.            

–Кроме обычной белокочанной капусты у нас растет краснокочанная, савойская, декоративная, –показывает виды капусты Надежда Белимова. –В свободное от овощеводства время я развожу цветы и украшаю букетами торжества. Я ездила по цветоводческим хозяйствам России, перенимала опыт. В результате уже несколько лет провожу ко Дню святого Валентина и к 8 Марта выгонку тюльпанов. Что это означает? Принудительное цветение тюльпанов в не свойственное им время года. За раз у нас зацветает порядка 3-4 тысяч цветов. Луковицы мы закупаем в Москве, а после 17-18 недель выдерживаем особый температурный режим. Выращиваем тюльпаны в обычных овощных ящиках под лампами. С каждым годом я узнаю все больше нового о цветоводстве. Недавно добилась цветения поздней осенью летних ромашек и колокольчиков. В одном букете осенние хризантемы и ромашки выглядят особенно красиво. А началось увлечение флористикой неожиданно. У дочери была свадьба, мы с мужем украсили весь зал конструкциями, увитыми живыми цветами. А после свадьбы на меня обрушились заказы! 

Гульнар Омирбекова из Алматы около 10 лет разрисовывает шифон и шелк замысловатыми узорами. Вручную подрубает края и получаются эксклюзивные платки. 

–Берется белая ткань, натягивается на раму, потом расписывается и закрепляется паром, –рассказывает Гульнар Омирбекова. –После я стираю платки, обрабатываю края вручную. На каждом платке на английском языке написано: «ручная работа Гульнар Омирбековой». Я сотрудничаю с дизайнером из США, расписываю одежду для заокеан­ских модниц. Конечно, мастерство пришло не вдруг. Я заканчивала факультет декоративно-прикладного искусства. 

Анна Веретина из Костаная привезла на выставку женские и детские сумочки, связанные крючком из шелковых и атласных лент. 

–На каждую сумочку уходит в среднем по 300 метров шелковых лент, –рассказывает Анна Веретина. – Большой спрос на белые сумочки – к летним нарядам и на черные – в зиму. Вязать я начала в декретном отпуске. Пока сидела дома с двумя детьми, связала так много сумочек, что арендовала бутик в торговом доме и за месяц все продала. Теперь вяжу снова. Идею я взяла из Интернета. Сначала повторяла модели, которые там увидела, потом стала придумывать свои. Женщина, купив мою сумочку, знает, что товар уникален. Ни у кого вторую такую она не встретит. Я не повторяюсь.    

Актюбинки блеснули на выставке кулинарными способностями. Кондитерский цех из Алги под руководством Г. Джармухамбетовой привез на выставку шоколадный фонтан. Любой желающий мог обмакнуть фрукты в теплом шоколаде и попробовать лакомство. По рассказам сотрудников цеха, они начинали бизнес 11 лет назад с открытия продуктового магазина. После начали печь на продажу булочки, торты, батоны. Сейчас цех выпускает около 100 наименований сладкой продукции. 

Из села Комсомольское Айтекебийского района приехал цех «У Хусаиновны». За 300 километров в Актобе они привезли свои торты, пирожные и другие сладости. Кроме пекарни предпринимательница открыла на трассе Актобе–Астана столовую. 

Таким образом, десятки талант­ливых казахстанок показали на выставке свои умения. Большинство товаров были проданы, участницы выставки уехали со списками заказов на свою продукцию.

Автор — Татьяна ТОКАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.