Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3752 просмотра

В гости к россиянам – с большим карманом

– Я ветеран трудфронта, собираюсь ехать на месяц к дочери в город Гай Оренбургской области. Нужно ли оформлять миграционную карту и насколько это дорого?

– Я ветеран трудфронта, собираюсь ехать на месяц к дочери в город Гай Оренбургской области. Нужно ли оформлять миграционную карту и насколько это дорого?

— Мария Марковна, 85 лет

 «Миграционная карта выдается бесплатно каждому иностранному гражданину, въезжающему на территорию Российской Федерации, – отвечает в письме на вопрос «Д» вр. и. о. начальника управления федеральной миграционной службы по Оренбургской области К. Корнеев. – Временно прибывающие в Россию иностранцы обязаны встать на учет по месту пребывания в течение 3 рабочих дней. Налоговым кодексом РФ установлена госпошлина за постановку на учет – 2 рубля за сутки пребывания. За нарушение правил миграционного учета иностранца могут привлечь к административному штрафу в размере от 2000 до 5000 рублей с выдворением за пределы страны или без него». Кроме того, на сайте управления ФМС по Оренбургской области удалось узнать, что уведомление о прибытии иностранца принимающая сторона может отдать в миграционные органы по месту прибытия как лично, так и выслать по почте. При этом отправка уведомления по почте обойдется в 180 рублей, а передача лично – бесплатно.  

В Казахстане не предусмотрена госпошлина за пребывание в стране россиян, нет платных уведомлений по почте. Как объяснили в управлении миграционной полиции Актюбинской области, граждане России, приезжающие в Казахстан, должны зарегистрироваться в течение 5 суток со дня прибытия на место. Миграционные карточки и сама регистрация бесплатны.

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.