Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9266 просмотров

Завтра повысят цены на ГСМ

С 1 октября на 2 тенге повышаются цены на бензин и дизтопливо, которые продают населению на автозаправках. Такое решение приняло Министерство нефти и газа.

С 1 октября на 2 тенге повышаются цены на бензин и дизтопливо, которые продают населению на автозаправках. Такое решение приняло Министерство нефти и газа.

– С декабря прошлого года действует новый механизм ценообразования на ГСМ, – объясняет замначальника управления предпринимательства и промышленности Тлес Утесинов. – Он зависит от объемов поставок горючего в Казахстан и политики цен участников рынка. С 1 октября предельно допустимые цены на топливо в нашей стране вырастут на 2 тенге [см. таблицу]. Это не означает, что на всех заправках цены поднимутся. Министерство нефти и газа устанавливает предельно допустимые цены, АЗС могут продавать и дешевле.
По сведениям Тлеса Утесинова, в соседней России цены на горючее на 25-30% выше, чем сегодня на АЗС Казахстана. Чтобы дешевое топливо не уходило к соседям, до 1 ноября 2010 года действует запрет на вывоз ГСМ из страны. В дальнейшем запрет собираются пролонгировать. 

– Постепенно цены на горючее в Казахстане будут приближаться к российским, – прогнозирует Тлес Утесинов. – Этот процесс будет идти медленно, задачи сравнять цены с российскими перед нами не стоит.

– Читатели «Д» время от времени жалуются на дефицит газового топлива на АЗС. Заправляют либо по 40 тг всех желающих, либо по 28 тг по талонам. С чем связан периодический дефицит дешевого газа?

Газ для нужд АЗС нашей области производит АО «СНПС – Актобемунайгаз». Ежемесячно второй Жанажолский газоперерабатывающий завод выпускает по 3-3,3 тысячи тонн сжиженного газа. При этом стабильно дает на нужды области по 2 тысячи тонн. Цены на газ на заправках области варьируются от 25 до 40 тг/л. По сведениям дорожной полиции, около 5000 единиц автотранспорта региона сегодня заправляются газом. В том числе общественный транспорт, машины организаций по уборке мусора. Для них 2000 тонн в месяц достаточно. Другой вопрос, что на заводе иногда проводят профилактический ремонт. К примеру, на этой неделе ЖГПЗ-2 становится на ремонт и обещает за месяц поставить местным оптовикам только 50% сжиженного газа от необходимого. Мы попытаемся урегулировать этот вопрос. Добиться того, чтобы весь произведенный ЖГПЗ-2 газ отправили на местные АЗС. Аналогичные ситуации были и раньше. Так, в августе перед ремонтом завода мы дали задание всем АЗС области закупить топливо на неделю вперед. Так смогли избежать дефицита горючего. 

Предельные розничные цены на ГСМ в Казахстане и России [тг/л] 

  Казахстан, 1 сентября Казахстан, 1 октября Россия
АИ-80  70 72 94
АИ-92/93 88 90 110
дизтопливо (летнее) 71 73 93
Источник: КазТАГ, ГУ «Управление предпринимательства
и промышленности»
      

Бензин дорожает из-за соседей

– В связи с ростом цен на сырую нефть в России и на ГСМ в приграничных республиках… было принято решение повысить цены на неф­тепродукты в октябре на 2 тенге, – сказал директор департамента развития нефтяной промышленности Министерства нефти и газа Куандык Кулмурзин. – Этот предел могут установить те заправочные, которые находятся далеко от областных центров, а в област­ных центрах цена может быть и ниже.

Руководитель министерства уточнил, что если бы цена не была повышена, то экономика удаленных от центров АЗС была бы «сведена к минусу или к нулю».

— КазТАГ

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • alnizi

    alnizi

    А в европе ещё дороже!!!!

    0
    0