Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8972 просмотра

Чиновники скрывают доходы

Машины, недвижимость и банковские счета скрыли от налогового комитета 23 госслужащих.

Машины, недвижимость и банковские счета скрыли от налогового комитета 23 госслужащих. Среди них главные специалисты, начальники отделов и управлений как городского, так и областного уровней.

Фамилии нежелающих «светить» свои доходы чиновников налоговый комитет по г. Актобе не озвучивает. Все материалы направили в суд. По законодательству за предоставление неполных и недостоверных сведений в декларации чиновникам грозит штраф от 100 МРП (141300 тенге). Кроме того, им выставляют коррупционную карточку, и в случае повторного нарушения в течение года могут уволить с работы по отрицательным мотивам.

– Декларацию о доходах за 2009 год нужно было сдать в налоговый комитет с 1 января до 31 марта 2010 года, – разъясняет главный специалист налогового управления по г. Актобе Гулия Жангазина. – После 31 марта мы направляли запросы в РГП «Центр по недвижимости», управление дорожной полиции и банки. Выявляли, какое движимое и недвижимое имущество зарегистрировано за госслужащими. На сегодня мы проверили 91 из 125 гос­учреждений области. В результате обнаружили 23 госслужащих, которые дали неверные сведения в декларациях о доходах или не предоставили их вовсе. Кроме того, хочу напомнить, что декларации о доходах обязаны сдавать кандидаты на госслужбу. Возражения по поводу нахождения в командировках в других городах не принимаются. Всем желающим мы выдаем криптографический ключ, который позволяет сдать декларацию о доходах по электронной почте.

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Zhanarik

    Zhanarik

    Тоже мне, удивили народ!

    0
    0