Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

26246 просмотров

Сумма налога – по телефону

Городской налоговый комитет теперь сообщает суммы налога на недвижимость не только письменным уведомлением, но и по телефону.

Городской налоговый комитет теперь сообщает суммы налога на недвижимость не только письменным уведомлением, но и по телефону.

Срок уплаты налога на недвижимое имущество – до 1 октября. Вторую неделю 20 человек с биржи труда разносят уведомления налогоплательщикам.

– Если уведомление не пришло, человек может позвонить по телефонам: 54-59-30 и 56-43-84, указать свою фамилию и адрес, – разъясняет начальник центра по приему и обработке информации физических лиц Индира Абдуллина. – Мы найдем в базе его данные, назовем сумму налога и номер кода бюджетной классификации. Он уплатит налог на недвижимость в ближайшем отделении банка. Телефонный звонок сэкономит ваше время, приходить в налоговый комитет уже не потребуется.

Часто возникают вопросы и другого характера. Многие горожане уплатили налог на недвижимость, а позже получили уведомления.

– Хочу пояснить, что документы им рассылают для сведения, а не для уплаты. Люди могут уточнить, ту ли сумму они уплатили в счет налога на недвижимость или нет, – дополняет Индира Абдуллина.    

Нередко возникают вопросы у пенсионеров, которые проживают отдельно. По законодательству они освобождены от уплаты налога на недвижимость. Однако в этом году им разнесли квитанции об уплате.

– Аналогичные жалобы от пенсионеров к нам уже поступали, – объясняет Индира Абдуллина. – Освобождение от уплаты налога нужно ежегодно обновлять. Мы должны открыть книгу регистрации граждан и проверить, прописан один человек или нет. Для этого просим одиноких пенсионеров подойти в городской налоговый комитет на улице Маресьева. Кроме них от налога на недвижимость освобождаются участники войны и приравненные к ним лица, инвалиды 1 и 2 групп, многодетные матери, удостоенные звания «Мать-героиня» и награжденные подвесками «Алтын алка» или «Кумыс алка», родители инвалидов с детства. Им подтверждать освобождение от уплаты налогов не нужно.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.