Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5062 просмотра

В Эмбе появятся 117 безработных

До выходных работникам локомотивного депо станции Эмба обещали выплатить долги по зарплате в размере 10 миллионов тенге. Больше денег на счету компании нет.

До выходных работникам локомотивного депо станции Эмба обещали выплатить долги по зарплате в размере 10 миллионов тенге. Больше денег на счету компании нет.

Как уже сообщала наша газета [«Диапазон» №31 от 5 августа 2010 года «Железнодорожники бастуют»] работники локомотивного депо станции Эмба поставили руковод­ству ТОО «АТЭ РД» ультиматум. Две недели назад они отказались приступать к работе, пока им не выдадут зарплату за последние пять месяцев.

– Со 2 августа цеха закрыли и опечатали, – рассказывает слесарь ТОО «АТЭ РД» Виктор Клунин, которого рабочие выбрали своим лидером. – Нас больше не допускают к рабочим местам. Там стоит охрана. Нам объяснили, что предприятие будут ликвидировать. На производстве остались два неотремонтированных тепловоза и специализированная снегоуборочная техника. Мы не могли ее отремонтировать из-за отсутствия запчастей. На следующий день после начала забастовки к нам приехал из Актобе руководитель, но деньги так и не выплатили. Мы не просим ничего сверхъестественного – выдайте зарплату! Мы тут же выйдем на работу, готовы хоть в три смены трудиться.

Свыше 60 человек написали коллективную жалобу на руководителя частного предприятия в прокуратуру, правоохранительные органы, акимат и партии. В городе Эмба больше негде найти работу. 117 безработных для маленького поселка – разорение. Люди вывешивают на своих домах объявления «Продается» и собираются уезжать.
– Десять наших сотрудников уехали из Эмбы еще в конце прошлого года, – говорит Виктор Клунин.

Тем временем Кандыагашская транспортная прокуратура уверяет, что 10 миллионов тенге по решению суда уже перечислены с арестованного счета ТОО «АТЭ РД» на счет администратора судов. В прокуратуре сообщили, что приложат все усилия, чтобы до конца недели все 39 человек, подававшие иски на ТОО «АТЭ РД» по взысканию долгов по зар­плате, получили деньги. Когда получат свои кровные остальные 78 человек, которые не подавали в суд на локомотивное депо, неизвестно.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.