Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5337 просмотров

Добилась отпуска в 56 дней

Мастер производственного обучения Бибигуль Бектурсынова добилась отпуска в 56 дней и написала заявление об уходе по собственному желанию.

Мастер производственного обучения Бибигуль Бектурсынова добилась отпуска в 56 дней и написала заявление об уходе по собственному желанию. С тех пор женщина «воюет» с лицеем №6, привлекла партии и пишет жалобы по второму кругу.    

Бибигуль Бектурсынова работала в лицее №6 мастером производственного обучения. Ее общий педстаж – 16 лет. 

– Я считаю, что меня и еще сот­ни мастеров производственного обучения, которые работают в лицеях области, ежегодно обсчитывают при начислении отпускных, – говорит женщина. – По постановлению правительства №77 от 30 января 2008 года утвержден перечень педработников и приравненных к ним лиц. По этому перечню к педработникам относятся старший мастер и мастера производственного обучения. Следовательно, им положен отпуск в течение 56 рабочих дней. Однако на деле мне, мастеру производственного обучения, платили отпускные только за 30 рабочих дней. И так же остальным работникам по всей области. Я стала поднимать перед руководством вопросы питания учащихся, выплаты стипендий и оказалась неудобным сотрудником. Меня уволили за нарушение функциональных обязанностей, а суд не восстановил на работе.

Документы явно противоречат словам жалобщицы. В личном деле Бибигуль Бектурсыновой в лицее №6 лежит ее заявление об уходе по собственному желанию. На этом основании суд отказал ей в восстановлении на работу.

– Нарушения в выплате отпускных мастерам производственного обучения были только в 2008 году, – признает директор лицея №6 Салик Саркулов. – В тот год единственная по области Бибигуль Бектурсынова получила отпускные за 56 дней, потому как она обращалась в Министерство образования. В дальнейшем мы рассчитали всех мастеров производственного обучения, которые недополучили отпускные за 2008 год. На сегодня по зарплате и отпуск­ным никаких проблем нет. С 1 июля все, кому положено по графику, ушли в отпуск до 26 августа. Вопросы питания учащихся и стипендий Бибигуль Бектурсынова не поднимала. Весь контингент, 750 учащихся, один раз в день кушают в лицее бесплатно. После ухода с работы Бибигуль Бектурсынова написала жалобы в Генеральную прокуратуру, Министерство образования, областную прокуратуру, финансовую полицию, КНБ, управление образования, департамент контроля и социальной защиты. Все инстанции нас проверили. Наверное, если бы нашли нарушения, я бы уже тут не работал.

Несмотря на решенный вопрос, женщина продолжает «воевать» и теперь обратилась в ОСДП «Азат». Теперь партийцы в ее интересах пишут запросы по инстанциям. По второму кругу.

Ирина ГУСЕВА

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.