Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4795 просмотров

Бухгалтеры посчитают бесплатно

Предприниматели Мартукского и Айтекебийского районов теперь могут пользоваться услугами опытных бухгалтеров бесплатно.

Предприниматели Мартукского и Айтекебийского районов теперь могут пользоваться услугами опытных бухгалтеров бесплатно. Программу «Сельский бухгалтер» запустил фонд «Даму» вместе с организацией «Есеп».

– Предприниматели нередко попадают впросак из-за неумения вести бухгалтерию, – рассказывает главный менеджер актюбинского филиала ФРП «Даму» Берик Нургалиев. – В 2009 году по линии Налогового комитета на индивидуальных предпринимателей возбудили 219 дел только в одном из районов. Основной причиной наложенных штрафов по итогам года стала несвоевременная сдача налоговой отчетности. Для помощи малому и среднему бизнесу фонд «Даму» внедрил в Актюбинской области пилотный проект под названием «Сельский бухгалтер». Его суть состоит в предоставлении малому и среднему бизнесу бухгалтерских услуг и консультаций.

Акиматы двух районов бесплатно предоставили помещения и организовали встречи с предпринимателями, начинание поддержали районные налоговики. В Айтекебийском районе центр обосновался в здании бизнес-инкубатора, в Мартукском – в райакимате. Оператором программы фонд «Даму» на конкурсной основе выбрал ОО «Есеп». ОО «Есеп» закупило мебель, оборудование и подготовило специалистов – по два опытных бухгалтера на район. Для начала взяли Мартукский и Айтекебийский районы. До середины июля 2011 года по 100 предпринимателей в этих районах могут воспользоваться бесплатными услугами общественного объединения. Это ведение бухгалтерского учета, составление и сдача бухгалтерской отчетности и налоговых деклараций. Бизнесменам помогут собрать финансовые документы для банковского кредитования, для открытия расчетного счета, подготовить платежные поручения. Кроме того, опытные бухгалтеры могут бесплатно проконсультировать. Новая программа только заработала, а в центры уже обратилось по 20-30 желающих участвовать в проекте.

– Помощь опытного бухгалтера очень важна для предпринимателя, – считает председатель ОО «Есеп» Менсулу Утянова. – Не все крестьянские хозяйства знают особенности специальных налоговых режимов. Не всегда бизнесмену выгодно работать по упрощенной налоговой декларации. Нужно вникнуть во все тонкости, мы поможем это сделать. В каждом из районов насчитывается по 700-800 предпринимателей. Они тратят не меньше 10 тысяч тенге в месяц на найм бухгалтеров. Мы даем им возможность сэкономить эти средства, не тратиться на программное обеспечение и получать качественные услуги.

Организаторы предполагают, что программа «Сельский бухгалтер» охватит около 13% предпринимателей Айтекебийского и 10% предпринимателей Мартукского районов. В районах существенно снизятся суммы штрафов, повысится грамотность бухгалтеров. Кроме того, на селе появится новый вид услуг – бухгалтер­ское обслуживание и консультирование.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.