Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3665 просмотров

Помогать будут только малоимущим и одиноким пенсионерам

Из-за засухи в нашей области погорело более 70% зерновых, признали начальник управления сельского хозяйства и аким области.

Из-за засухи в нашей области погорело более 70% зерновых, признали начальник управления сельского хозяйства и аким области. Но власти обещают, что не допустят, чтобы актюбинцы остались без хлеба, а скот пошёл под нож из-за нехватки кормов.

Засуху этого года аким области назвал жесточайшей. И собрал всех акимов районов, чтобы решать вопросы заготовки фуража и обеспечения области зерном.  

– Никто не сидит, постоянно голова работает, – емко ответил аким области на критику со стороны СМИ.

В этом году из-за засухи из 731 тысячи га зерновых культур погибло 523 тысячи, это 72%, – привел страшные цифры начальник управления сельского хозяйства Ерсаин Ажибаев. По предварительным прогнозам предстоящей уборочной кампании, урожайность составит всего 2 центнера с гектара. Валовый сбор после доработки составит 41,2 тысячи тонн, которые пойдут на семена, продоволь­ственное зерно и фураж.

– Я посмотрел анализ урожайности, были года и похуже: в 1995 году урожай был 1,7 центнера с гектара, в 1996 – 1,9, но все сельхозники помнят самый засушливый год – это 1975, – вспоминал Елеусин Сагиндиков. – Я не хочу вспоминать трудные годы, наоборот, думать надо о стабильности.

– Никакого голода не будет, не надо создавать панику, не надо провоцировать ситуацию, – снова аким области обращался к СМИ, зачитывая газетные заголовки. – Трудно, тяжело, но не трагично, надо решать эти вопросы.

Глава области поделился, что сейчас в закромах у нас осталось 67 тысяч тонн зерна высокого качества. Для области на месяц нужно 6617 тонн, это включая муку, хлеб, хлебобулочные и макаронные изделия.

– Но мы попросили еще 122 тысячи тонн продовольственного зерна для того, чтобы не остановились наши предприятия переработки, мелькомбинаты, ведь многие предприятия экспортируют наш товар в другие области и за границу. Это поможет нам не разбалансировать экономику на рынке продовольственных товаров, – отчитывался  Елеусин Сагиндиков. – И правительство пошло навстречу.

Сушь, которая стоит с апреля, привела к тому, что вместе с зерновыми не выросли и травы на естественных сенокосах и пастбищах. Акимат области выделил 150 млн тенге для удешевления ГСМ на 50% и 173 млн тенге для субсидирования затрат по заготовке сена, которое реализуется населению. Субсидии составят 400 тенге за тонну.

– Заготовка кормов началась очень трудно, – говорит начальник управления сельского хозяйства. – Только Байганинский, Иргизский, Уилский, Шалкарский районы сразу дали прогноз, что сумеют на 100% заготовить необходимое количество сена. С 4 июня по 8 августа был объявлен двухмесячник по заготовке кормов. Для поощрения особо отличившихся было выделено 5 миллионов тенге.

Победителями первых 6 недель 2-месячников стали заготовители Шалкарского, Кобдинского и Иргизского районов. Отличную организацию сенокоса в Кобдинском районе отметил Ерсаин Ажибаев, там уже заготовлено 82,2% годовой потребности сена.

– Мы обратились к правительству о выделении 70 тысяч тонн фуража. Ясное дело, бесплатно его нам никто не даст. Так что сейчас в каждом районе необходимо собрать заявки и пусть готовят деньги, – сообщил Ерсаин Ажибаев. – Некоторые районы, такие как Темирский, сами закупают в северных областях, это правильный путь.

Глава области отчитал тех районных акимов, которые снизили план по заготовке кормов для скота, – Айтекебийский, Алгинский, Каргалин­ский, Темирский и Хромтауский.

– Советчиков много, один пришел умный, говорит, надо, кроме маточного поголовья, все под нож. Это какой же след мы оставим? Работать надо! Мы должны сделать все сейчас, чтобы скот не пошел под нож. Нужно готовиться к тому, что зима будет суровой, весна затянется. Мы за каждым районом закрепили начальников управлений, которые имеют практику, чтобы они разбирались. Я попросил побывать их во всех населенных пунктах, взять списки малоимущих слоев населения, пенсионеров. Тем пенсионерам, у кого 5 детей, пусть дети помогают, а одиноким мы поможем. Чтобы никто обездоленным не остался.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.