Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3885 просмотров

Студенты-строители едут в Иргиз

На строительство трансграничного коридора «Западная Европа – Западный Китай» отправляются 10 студентов строительных отрядов.

На строительство трансграничного коридора «Западная Европа – Западный Китай» отправляются 10 студентов строительных отрядов. Впервые молодёжь примет участие в масштабном международном проекте.

– Нам предложили трудоустроить 10 ребят из студенческих строительных отрядов, – говорит представитель иранской компании ТОО «Дэна Рахсаз» в Казахстане Амир Модарес. – Мы с радостью согласились. Ребята будут укладывать щебень и асфальт примерно в двух километрах от поселка Курайли. Жить в этом же поселке. Три раза в день бесплатно питаться в столовой нового кемпинга. За месяц работы студенты получат по 60 тысяч тенге на руки. Студентов мы взяли на работу впервые за шесть лет деятельности в Казахстане. Наша компания строила дороги Алматы – Бишкек, Астана – Караганда, Астана – Алматы и другие.

Для десяти четверокурсников Актюбинского строительно-монтажного колледжа работа в иран­ской компании станет хорошей практикой, благодаря которой ребята надеются найти потом постоянную работу по специальности.

– Я не первый месяц в строительном отряде, – рассказывает студент Абзал Карабаев. – Недавно мы возводили роддом в поселке Жилянка. Надеюсь за лето заработать на оплату за последний год обучения – 75 тысяч тенге.

В прошлом году в студенческих отрядах по Актюбинской области задействовали 5 тысяч человек. В этом году, как предполагают в департаменте внутренней политики, число студентов в ССО возрастет до 7 тысяч. Заниматься строительством стало модно среди молодежи.

– В резерве на работу в студенческих отрядах сейчас стоят 1730 человек, – говорит председатель МОО СО «Атамекен» Жанбулат Туртаев.

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.