Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4191 просмотр

Нефтедоллары под покровом тайны

АО «СНПС – Актобемунайгаз» два месяца не исполняет решения суда, отказывая акционеру в выдаче информации.

АО «СНПС – Актобемунайгаз» два месяца не исполняет решения суда, отказывая акционеру в выдаче информации. По закрытости информации о нефтедоходах АО «СНПС – Актобемунайгаз» заняло второе место в стране. 

Акционер АО «СНПС – Актобемунайгаз» Сериккали Абдреимов, получив по 100 тенге дивидендов за акцию в 2009 г., подал в суд на неф­текомпанию. Он требовал представить копии протоколов заседаний совета директоров, решений гендиректора и аудиторских отчетов за 2005 -2009 гг. И выиграл суд.

– Эти документы необходимы, чтобы выяснить реальное финансовое положение АО на момент принятия решения о размере дивидендов, – говорит представитель истца Ануар Абдреимов. – Однако руководство АО «СНПС–Актобемунайгаз» вынесло внутреннее положение и включило эти документы… в перечень конфиденциальных. По нашему мнению, вступившее в силу решение суда должно автоматически признавать незаконность утверждения перечня конфиденциальной информации. Однако администрация судов и ответчик не исполняют вступившее в силу решение суда.

Кстати, центр исследований «Сандж» отнес АО «СНПС–Актобемунайгаз» к числу самых закрытых нефтекомпаний в стране. В рамках проекта «Коалиция «Нефтяные доходы – под контроль общества!» против бедности» провели опрос. Выяснялось, насколько добывающие компании предотвращают угрозы окружающей среде и здоровью, обеспечивают прозрачность своей работы. Опрос показал, что самой закрытой компанией в стране считают «Жайыкмунай». АО «СНПС – Актобемунайгаз» находится на втором месте. Самыми прозрачными признали «БогатырьАксес Комир», «Тенгиз шевройл» и «КазМунайГаз».

Что касается социальной ответственности бизнеса, то в Казахстане определена четкая формулировка этого понятия. Так, в «Концепции развития гражданского общества в РК на 2006-2011 гг.» говорится, что «…социальная ответственность бизнеса – это… своевременная выплата достойной зарплаты, обеспечение охраны и безопасных условий труда, осуществление социальной поддержки наемных работников».

– Заявления руководства АО «СНПС–Актобемунайгаз» об отсутствии  возможности повысить зарплату казахстанским работникам, мы считаем несерьезными, – утверждает представитель акционера Ануар Абдреимов. – Фонд оплаты труда в компании составляет чуть более 6% от себестоимости добычи нефти. Вместо строительства гостиницы «Пекин Палас» в Астане за $80 млн, нужно направить деньги на зарплату работникам. Если Россия поставляет Украине газ с 30%-ной скидкой, то бюджет гасит частникам эту разницу. Строительство гостиницы «Пекин Палас» – не что иное, как продвижение имиджа КНР, и должно финансироваться из госбюджета Китая, а не из бюджета казахстанского АО «СНПС – Актобемунайгаз».

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.