Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3907 просмотров

Энергия ветра

За рубежом уже давно активно получают электроэнергию от ветра и солнца.

За рубежом уже давно активно получают электроэнергию от ветра и солнца. Недавно первый ветровой генератор появился в нашей области, в посёлке Каракудук Алгинского района.

Ветровых генераторов, производящих электроэнергию, в нашем регионе пока нет. Но уже есть первопроходцы.

– Идея попробовать ветровые генераторы возникла уже давно, – говорит исполнительный директор ТОО «НеоТехниксГрупп» Валентин Гуреев, – но только в прошлом году она сформировалась в цель. Мы сейчас двигаемся в этом направлении, изучаем. Ведь это достаточно новая для нашей области технология.

Всю необходимую аппаратуру доставили из Китая в разобранном виде. Местные специалисты собрали конструкцию самого винта и блока управления. Ветровой генератор практически ничем не отличается от обычного двигателя. Необходимые детали можно достать на местных рынках. Кроме того, в наших условиях возможно изготовить винты из пластика.

Ветровой генератор достаточно прост в эксплуатации. Он состоит из железной конструкции, на которой располагаются винт с хвостом для улавливания направления ветра, и небольшого двигателя. Чтобы регулировать работу генератора, есть электронный блок управления. Вся скапливаемая электроэнергия поступает в аккумуляторы, которые могут подавать электричество в течение восьми и более часов бесперебойно. Всё зависит от мощности аккумулятора.

– Аккумулятор на ветровой генератор мы пока не установили, – рассказывает Валентин Гуреев, – поэтому постоянной выработки и сохранения электроэнергии пока не происходит. Сейчас с помощью анемометра определяем скорость ветра. Кроме того, хотим проверить, как будет работать генератор зимой, в мороз.

Тянуть линии электропередачи в затерянные степи, села и аулы – недешевое удовольствие. А установить генераторы значительно дешевле и быстрее. В степи всегда можно поймать необходимые порывы ветра и зарядить аккумуляторы. Мощность достигает 2,5 киловатта в час, чего хватит для работы в доме электричества и бытовой техники. Напряжение составляет порядка 220 вольт. По техническим данным, генератор начинает вырабатывать энергию уже при ветре 4 метра в секунду и при максимальных порывах до 20 метров. С помощью блока управления система в случае необходимости включает торможение. А вся сохраненная энергия остается в аккумуляторах.

Пока что единственный в области генератор находится на высоте 11 метров. С помощью ежедневных наблюдений специалисты выясняют наиболее подходящую высоту вентилятора и скорость ветра, подходящую для бесперебойной выработки электроэнергии. Кроме того, планируется устанавливать на ветровые генераторы солнечные панели. Это позволит получать энергию не только от ветра, но и от небесного светила.  

Николай Сырбов

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.