Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9850 просмотров

В городе открылся центр логистики

Транспортно-логистический центр открылся в Актобе. До конца года половина тёплых складов будет загружена.

Транспортно-логистический центр открылся в Актобе. До конца года половина тёплых складов будет загружена.  

Министр транспорта и коммуникаций Казахстана Абельгази Кусаинов осмотрел строящийся транснациональный коридор Западная Европа – Западный Китай и побывал на сдаче нового объекта – транспортно-логистического центра.

– Актюбинская область одной из первых завершит строитель­ство участка дороги Западная Европа – Западный Китай, – говорит министр транспорта и коммуникаций Казахстана Абельгази Кусаинов. – В этом году мы рассчитываем выполнить все объемы до подъезда к Актобе. Это очень большая работа. Параллельно с дорогой вводятся необходимые для нее атрибуты. Грузы будут обрабатываться в транспортно-логистических центрах. Актюбинский комплекс – один из крупнейших на территории дороги. Он позволит в дальнейшем увеличить транзитный потенциал нашей страны.

Расстояние от международной ветки до центра со складами составляет 7 километров. Рядом расположат гостиницы для водителей, которые станут привозить и забирать грузы.
– Два года тому назад здесь ничего не было, – говорит аким Актюбинской области Елеусин Сагиндиков о месте расположения транспортно-логистического центра. – При создании структуры индустриально-инновационного развития мы предусмотрели, чтобы дорога Западная Европа – Западный Китай в перспективе имела высокое обслуживание. Необходимо решать вопросы ускорения отправки и сортировки грузов.

С этой целью, как объяснил Елеусин Сагиндиков, на станции Жайсан вместе с российской стороной ожидается строительство еще одного транспортно-логистического центра. Другой аналогичный объект собираются возводить в Иргизском районе.

– Пока завершится строитель­ство автодороги Западная Европа – Западный Китай, в Актюбинской области появятся еще два крупнейших транспортно-логистических центра, – говорит Елеусин Сагиндиков.

На новом предприятии открыли 190 новых рабочих мест. На складе уже разместили посуду, доставленную оптовой компанией. В ближайшие дни сюда поступят еще 10 вагонов товаров.

– До конца года мы собираемся занять до 50% склада, – говорит директор ТОО «Актобе Центр» Ильмира Касьянова. – В основном мы ориентируемся на розничную торговлю – супермаркеты и так далее. Потребность в таких услугах большая. Свободных складов в городе практически нет, теплых  тем более. Если груз хранится в неподобающих условиях, замерзает, его неаккуратно распределили, разбили, все это отражается на издержках. Портится около 10-15% товара.

Как рассказала Ильмира Касьянова, внедрять проект начали 5 лет назад.

– Для нас это новое дело, – признается директор ТОО «Актобе Центр». – Несколько человек нашей компании прошли обучение в центре логистики и маркетинга Москвы. На проектную мощность мы рассчитываем выйти в июне – июле 2011 года. Большие сложности возникали с обучением специалистов. Нам пришлось нанимать людей, которые обучили бы наших специалистов работе на новой технике. Мы внедрили русифицированный вариант американской системы автоматизации. Аналогичные системы работают на складах в Москве и Санкт-Петербурге. В Казахстане мы их внедрили первыми.

Как отмечает руководство терминала, складской комплекс оснащен системой пожаротушения, виодеонаблюдения, сигнализацией и системой доступа. Для автоматизации процессов управления будут использоваться WMS-технологии. Они позволят эффективно использовать объем склада. Процессы по обработке товарного потока передаются в режиме реального времени на мобильные терминалы.    

Аким области отметил, что крупный проект далеко не единственный из предприятий, которые вводятся в ближайшее время.

– Мы укладываемся в сроки. В первом полугодии в регионе вводят более 20 индустриально-инновационных проектов. В их числе 12 наиболее крупных, которые вошли в индустриальную карту страны, – отметил глава региона.

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.