Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3987 просмотров

Сэкономить электроэнергию

Сэкономить до 50% электроэнергии и выше предлагает производственным предприятиям программа BAS.

Сэкономить до 50% электроэнергии и выше предлагает производственным предприятиям программа BAS. Как утверждают бизнес-консультанты, для этого достаточно внедрить на предприятии энергосберегающие технологии.

– У нас есть проект по производству растительного масла, – рассказывает экономист Казахстанского фонда устойчивой энергетики Ерлен Жангельдин. – Инвестиции составляют 380 тысяч долларов. Окупаемость проекта – 11 месяцев. При этом экономия электроэнергии может доходить до 25-50%. Тарифы на электроэнергию постоянно растут, поэтому интерес к такого рода проектам будет увеличиваться. Предприятия, которые сейчас начнут инвестировать средства в модернизацию энергетики, завтра станут лидерами. К примеру, птицефабрикам мы рекомендуем переходить на биогазовые установки. В Костанае уже начал внедряться наш проект на животноводческой ферме, которая насчитывает 3800 голов КРС. В ферму вкладывают свыше 2 миллионов долларов инвестиций. В результате почти полностью по­крывают свои потребности в тепле и электроэнергии. Вложения окупятся за 3 года и 6 месяцев. То есть мы даем возможность предпринимателям заработать за 3 с половиной года 2 миллиона долларов! Через 4-5 лет бизнесмены могут пожалеть, что сегодня не перешли на энерго­сберегающие технологии.

Интерес предпринимателей вызвали энергосберегающие установки для животноводческих ферм, производства маргарина и масла, хлебобулочных изделий.

– Существует стандартное оборудование и стандартные решения, – объясняет Ерлен Жангельдин. – Экспертам не нужно много времени, чтобы понять, что сделать на том или ином предприятии. Сначала предпринимателю необходимо заполнить проектно-идентификационную форму. Она будет основой для приема проекта к рассмотрению. Затем мы поговорим с банком, насколько он готов финансировать предприятие. После команда наших инженеров и финансистов начнет работать. Предпринимателей интересовало, можно ли совместить две программы – BAS и кредитование фонда «Даму». Это позволило бы существенно снизить проценты банковских займов. Как объяснили эксперты, договоренности на этот счет пока не достигнуты. На услуги международных консультантов программа BAS выделяет безвозмездные гранты общим объемом до 8 тысяч евро. Они должны составлять до 50-75% затрат предприятия на услуги консалтинговых компаний. По требованиям программы, на предприятии, которое захочет участвовать в программе BAS, должно работать от 10 до 500 человек. Фирма должна быть частной, при этом допускается до 25% государственного участия. Собственниками бизнеса на 51% должны быть граждане Казахстана.

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.