Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3870 просмотров

Вопрос–ответ

– Мой знакомый пенсионер прописан в Мартук­ском районе, а живет в городе у детей. Он снимал в дорожной полиции свой автотранспорт с учета.

За налогом на транспорт – сотни километров

– Мой знакомый пенсионер прописан в Мартук­ском районе, а живет в городе у детей. Он снимал в дорожной полиции свой автотранспорт с учета. Его послали ставить печать об уплате налога на транспорт в налоговый комитет Мартукского района. А это больше сотни километров от города. Почему возникают такие проблемы с уплатой транспортного налога и как их избежать?

— Мейрман Казыбаев

– По Налоговому кодексу, физлица производят исчисление и уплату транспортного налога в бюджет по месту регистрации объектов налогообложения, – отвечает начальник городского налогового управления Сергей Ли. – Физлица обязаны уплачивать налог до совершения регистрации, перерегистрации или тех­осмотра. Основанием для подтверждения уплаты налога считается банковская квитанция. Налогоплательщик обязан правильно указывать реквизиты налогового управления. Если гражданин представляет квитанцию об оплате в другом районе, мы направляем ее в отсканированном виде по электронной почте в налоговый орган, где зарегистрирован транспорт. Если налогоплательщик ошибочно заплатил в бюджет другого района, он вправе подать заявление. День­ги переведут в тот район, где автотранспорт стоит на учете. »

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    что то мало вопросов в этом номере-можно вопрос?----------------если покупаешь товар на базаре, какой документ по закону покупатель может требовать с продавца? какие там должны быть данные?при покупке в магазине или в аптеке можно потребовать чек - это мы знаем.а какие данные должны быть что бы в случае чего можно было предоставить доказательства?

    0
    0