Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9964 просмотра

Иск к газовикам отклонили

Прокуратура проиграла суд первой инстанции по иску к АО «КазТрансГаз Аймак» и готовит апелляцию.

Прокуратура проиграла суд первой инстанции по иску к АО «КазТрансГаз Аймак» и готовит апелляцию. Экономический суд отказался признавать недействительными пункты публичного договора газовиков с населением.

Газета «Д» уже не раз поднимала на своих страницах тему оплаты за техобслуживание газового оборудования. В областной газете еще в январе опубликовали публичный договор с АО «КазТрансГаз Аймак» и предложили населению его заключить. В горпрокуратуру поступила жалоба инвалида Р. Горбуновой. Женщина высказывала недовольства тем, что по договору с АО «КазТрансГаз Аймак» обязана платить за техобслуживание газового оборудования за два года до получения самой услуги. При этом стоимость техобслуживания практически равна стоимости самого газа в благоустроенной квартире с плитой. Потребителю не дают права выбора – можно заключать договор на техобслуживание только с АО «КазТрансГаз  Аймак» и точка. Прокуратура подала в интересах инвалида иск на монополиста, посчитав его действия «массовым нарушением законности». 

Ответчик иск не признал и пояснил в суде, что опубликованный в областной газете договор на техобслуживание и не договор вовсе, а так, предложение.

– Предложение будет считаться принятым, а договор заключенным с момента первой уплаты суммы, указываемой в счетах на выплату, – сообщил ответчик в суде. – Из-за того, что «КазТрансГаз Аймак» опубликовал в газете не договор, а предложение, оно не может быть отменено. Не могут быть признаны недействительными пункты договора, который фактически не заключен, а, значит, не нарушает чьих-либо прав и законных интересов.

Отказался монополист и от обвинений в навязывании своей услуги, на что жаловалось население.

– В удовлетворении искового заявления прокурора города Актобе о признании недействительными трех пунктов договора на техобслуживание внутридомового газового оборудования физлицам отказать, – сказал судья специализированного межрайонного экономического суда Актюбинской области Ербол Сарсенов.

Решение суда не вступило в законную силу.

– Мы готовим апелляцию на решение специализированного межрайонного экономического суда и готовы отстаивать интересы населения вплоть до Верховного суда, – говорит начальник отдела прокуратуры города Актобе Наталья Белоусова. 

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    так держать Наталья Белоусова! мы (я) с Вами!!!

    0
    0