Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14537 просмотров

За 2 года до пенсии увольнять не будут

Дополнительные гарантии для работников даёт соглашение, подписанное акимом города, областным советом профсоюзов и объединениями работодателей.

Дополнительные гарантии для работников даёт соглашение, подписанное акимом города, областным советом профсоюзов и объединениями работодателей.

– Соглашение дает дополнительные льготы и гарантии для работающих граждан, – говорит заместитель председателя областного совета профессиональных союзов Дамир Джангужин. – Раньше соглашение распространялось только на союз работодателей. Теперь Трудовой кодекс разрешает нам обратиться ко всем работодателям города с просьбой принять это соглашение. Если в течение месяца после обращения акима какой-либо работодатель не даст мотивированный отказ, это соглашение автоматически будет распространяться на всех работодателей. Документ примет форму правового акта. Если работодатель не будет соблюдать соглашение, можно будет подать на него в суд. По нашему настоянию в соглашение включили пункт, по которому работодатели берут на себя обязательства не увольнять людей за два года до пенсии. Теперь такое возможно в нашем городе только в случае грубого нарушения трудовой дисциплины. 0,2% от фонда зарплаты теперь будет перечисляться в фонд проф­союзов для организации культмассовой работы.

Соглашение на 2010-2012 годы подписали аким города Архимед Мухамбетов, заместитель председателя Актюбинского областного совета профессиональных союзов  Дамир Джангужин и представитель ОО «Союз предпринимателей и работодателей Актюбинской области» Тулеген Танатаров.

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.