Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7616 просмотров

Кризис дешёвого газа

Автозаправкам дали указание в первую очередь заправлять газом общественный транспорт и спецтехнику коммунальных служб. Других потребителей перевели на остатки.

Автозаправкам дали указание в первую очередь заправлять газом общественный транспорт и спецтехнику коммунальных служб. Других потребителей перевели на остатки.

С четверга в редакцию газеты «Д» обращаются недовольные актюбинцы.

– Почему сжиженный газ выдают на заправках только по талонам? Я даже газовый баллон для дачи нигде не смог заправить. Когда это кончится? Да и цены повысили с 28 до 35 тенге за литр! Объясняют, что дефицит газа… 

Корреспондент «Д» объехала автозаправки. Жалобы актюбинцев подтвердились. Основной потребитель газа – общественный транспорт. Около 50% автопарка города ездит на газе. Еженедельная потребность ТОО «Автопарк» в сжиженном газе составляет 70 тысяч литров.

– Общественный транспорт включили в число приоритетных потребителей сжиженного газа, – говорит директор ТОО «Автопарк» Канат Калиев. – Такое указание на днях дал штаб по сдерживанию цен в Актюбинской области. Наш основной поставщик – ТОО «РегионГазСервис» – старается выполнить обязательства, но получается с трудом. Сказывается газовый кризис в городе. Пока такого, чтобы мы вообще без газа остались, не было. С рейсовыми автобусами нет заминок. Они выходят на линию в 5.30 утра и возвращаются очень поздно. В это время по талонам всегда можно заправиться. Сложнее ситуация с заправкой автобусов, которые возят участников акции «Расцвет села – расцвет Казахстана». К примеру, в понедельник у ТОО «РегионГазСервис» к середине дня газа не оставалось. Мы узнали, что имеются объемы у «ТехГаза», быстро купили талоны и отправили водителей туда. Производителю сжиженного газа – АО «СНПС-Актобемунайгаз» – дали задание  уточнить, какие мы ежедневно берем объемы и выдавать их в обязательном порядке. Областной штаб обещал урегулировать газовую ситуацию в области в течение 10 дней.

Ежегодно на Жанажолском газоперерабатывающем заводе производят десятки тысяч тонн сжиженного газа. Так, только за прошлый год ЖГПЗ выдал свыше 125 тысяч тонн продукции. Почему в традиционно газовой области сложился дефицит топлива?

– Мы ведем расследование на эту тему, – рассказывает начальник межрегиональной антимонопольной инспекции Азамат Камшимбаев. – АО «СНПС – Актобемунайгаз» не уменьшило объемы производства газа, отпускные цены остались 15 тысяч тенге за тонну сжиженного газа с НДС. Сейчас цены на сжиженный газ в Актау и других регионах страны варьируются от 30 до 40 тысяч тенге. К примеру, на ГПЗ в Жанаозене газ в два с лишним раза дороже актюбинского и стоит 37 тысяч тенге за тонну. Никогда раньше такой ценовой вилки не было. Торговать газом оптом в других регионах страны стало выгоднее, чем заниматься розницей в Актюбинской области. В связи с этим у АО «СНПС–Актобемунайгаз» увеличилось количество потребителей. Со всех регионов к ним поехали посредники и оптовые покупатели, которые реализуют газ на экспорт. На международном рынке цены на сжиженный газ намного выше казахстанских, СНПС выгодно отправлять газ в Китай. В связи с этим объема, отпускаемого местным предпринимателям, стало не хватать. Если СНПС повысит отпуск­ные цены, баланс немного стабилизируется.

– Но ведь тогда и цены на автозаправках возрастут?

– Я так не считаю. При цене 15 тысяч тенге за тонну сжиженного газа себестоимость литра газа в розницу – 8 тенге, а продают сегодня газ минимум за 28 тенге. Я не включил расходы на транспортировку, зарплату и другие. Но они не могут быть столь высокими.  

– Когда ситуация нормализуется?

– Мы надеемся, что акимат заключит с СНПС меморандум по объемам поставки газа в область, и нефтяники увеличат объемы, отпускаемые местным потребителям.

Одна цифра

125 тысяч тонн сжиженного газа произвело АО «СНПС-Актобемунайгаз» в 2009 году.

Заправки штрафуют

В антимонопольную инспекцию написал заявление водитель такси. Он сообщил, что на билборде АЗС ТОО «РегионГазСервис» стояла цена 27 тенге, а когда он начал заправляться, ему предложили заплатить из расчета 35 тенге за литр.

– Это недобросовестное отношение к потребителю, – убежден начальник антимонопольной инспекции Азамат Камшимбаев. – На билборде должны были повесить новую цену. За это нарушение мы привлекли предприятие к административной ответственности и выписали штраф на сумму около 400 тысяч тенге.

Ежегодный доход Казахстана от нефти превышает $24 млрд

Ежегодный доход Казахстана от экспорта нефти превышает $24 млрд, сообщает Emirates Business в своем материале об исламских фондах.

– Богатый нефтью Казахстан является экономическим лидером в Центральной Азии с ежегодным доходом от экспорта нефти, превышающим $24 млрд, – пишет издание.

Как известно, налоговые отчисления казахстан­ских компаний-недропользователей с 2005 года в основном поступают в Национальный фонд РК. С 2000 года в Нацфонде аккумулировано $26,4 млрд. Объем доходной части государственного бюджета, за исключением полученных трансфертов, в 2009 году составил Т2,4 трлн или около $16 млрд.

— КазТАГ

АИ-93 подорожал на 2 тенге

С июня максимальные розничные цены на АИ-92/93 повысились с 84 тенге за литр до 86 тенге за литр. Летнее дизтопливо стоит 69 тенге. Правительство устанавливает предел отпускной розничной цены на бензин с декабря 2009 года. За это время АИ-92/93 подорожал на 4 тенге за литр.

Газовиков подозревают в сговоре

Больше года длятся судебные разбиратель­ства между заправками и межрегиональной антимонопольной инспекцией. Сразу четыре газовые компании обвиняют в «антиконкурентных согласованных действиях», то есть сговоре. Как пишется в иске, с 1 по 31 января 2009 года цена на газ на автозаправках ТОО «БатысАвтоГазСервис», ТОО «Актобе ГНС», ТОО «РегионГазСервис» и ТОО «ТехГаз» установилась на одном уровне – 33 тенге за литр и держалась около месяца. В это же время поставщики газа снизили цены сначала на 20%, а после – на 40%. В результате ТОО «Батыс­АвтоГазСервис», ТОО «Актобе ГНС», ТОО «РегионГазСервис» и ТОО «ТехГаз» получили выгоду, а потребители лишились права выбора. Антимонопольная инспекция подала на газовиков в суд, прошла путь до Верховного суда. Дело направили на новое рассмотрение.   

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.