Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4184 просмотра

Обновите банковские счета

С 7 июня прошлогодние номера банковских счетов становятся недействительными. На зарплатных пластиковых карточках работодатели меняют номера сами.  

С 7 июня прошлогодние номера банковских счетов становятся недействительными. На зарплатных пластиковых карточках работодатели меняют номера сами.  

– Не заблокируют ли с 7 июня пластиковые карточки со старыми номерами? Не перестанут ли начислять проценты на старые депозитные счета? – спрашивает «Д» Роза Утарова.
Замдиректора АФ ГУ «Национальный банк Казахстана» Карлыгаш Сапарова считает, что никаких проблем в связи с переходом банковской системы страны на новые реквизиты у потребителей быть не должно. Ближайшие выходные банкиры проведут в работе – будут отлаживать новую электронную систему.   

– Замена номеров пластиковых карточек пройдет для потребителей незаметно, – уверена Карлыгаш Сапарова. – Замену самих карточек людям проводить не нужно. Работодатели сами обращаются в банки, меняют номера карточек. Вопрос возникнет у потребителей пластиковых карт, которые проводят по своим карточкам какие-либо перечисления. Им стоит узнать новые номера своих пластиковых карточек, которые начнут действовать с 7 июня, и использовать их при операциях, сообщать партнерам. Что касается депозитных счетов, то даже если человек не перейдет на 20-значный номер, банк должен выполнять все обязательства по договору – выплачивать проценты по счету, возвращать депозит. Большинству граждан, к которым у банков возникали вопросы, уже позвонили и пригласили подойти в филиал, где люди открывали счета.

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.