Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7247 просмотров

Делать своё, а не покупать чужое

До 2015 года Казахстан попытается выйти на 80% казахстанского содержания.

До 2015 года Казахстан попытается выйти на 80% казахстанского содержания. Пока эта работа буксует – предприниматели с трудом получают заказы и сертификаты на казахстанскую продукцию.

Казахстанское контракт­ное агентство провело в Актобе бизнес-форум по вопросам казсодержания. Свыше 200 бизнесменов съехались со всех концов страны и каждый делился наболевшим. Предприниматели жаловались на целый круг проблем. По полтора года они не могут получить местные сертификаты на товары, хотя имеют по 70% казсодержания в производстве продукции. Госинституты перестали давать предоплату за работы, услуги и всегда расплачиваются с бизнесменами через 40 дней после выполнения заказа. Банки с нового года не торопятся открывать кредитование. Иностранные компании проводят основные закупы за рубежом, куда малый бизнес не доедет. Нефтяники в Карачаганаке второй раз закладывают камень под строительство завода и никак его не начнут.      

– В этом году АО «СНПС-Актобемунайгаз» и обл­акимат подписали меморандум о том, что нефтяная компания закупит местные товары, работы и услуги на 50 миллиардов тенге, – говорит предприниматель Аскар Садыков. – Мы не можем получить заказы и отправили в АО «СНПС-Актобемунайгаз» 10 официальных писем. Они нам не отвечают. Как быть в такой ситуации?

– Если компания не выполняет договоры и условия меморандумов, мы пригласим ее на экспертный совет в Астану, – заверил вице-министр индустрии и новых технологий РК Берик Камалиев. – Заставим СНПС делать казахстан­ское содержание на 90%.

Вице-министр озвучил законодательные изменения в пользу местного бизнеса.

– Договор о госзакупках должен содержать условия частичной предоплаты за поставку товаров, работ и услуг, – говорит вице-министр индустрии и новых технологий РК Берик Камалиев. – При этом срок полной оплаты не должен превышать 30 календарных дней со дня исполнения обязательств по договору.

Следующие обязательства недропользователей – проводить тендеры только на территории Казахстана. Крупные недропользователи со штаб-квартирами за пределами страны увлекались закупками за  рубежом.

Вице-министр отметил меры государства, направленные на поддержку производителей.   

– Только по программе «Дорожная карта бизнеса-2020» в этом году выделили 30 миллиардов тенге, – рассказывает Берик Камалиев. – Сейчас их направляют в регионы. По программам «Экспорт-2020», «Производительность- 020» и «Инвестор-2020» документы будут приняты в ближайшее время. Среди мер господдержки освобождение от таможенных пошлин на импорт оборудования, запчастей, сырья и материалов в соответствии с Законом «Об инвестициях», государственные гранты и налоговые преференции по Закону «Об инвестициях», обеспечение минимального долгосрочного госзаказа и заказа нацкомпаний. Таким образом, сегодня у отечественных производителей появляется возможность насытить рынок конкурентоспособной качественной продукцией при поддержке государства.

На форуме присутствовали представители АО «КазМунайГаз», АО «ИнтерГаз Центральная Азия», АО «KEGOC» и других предприятий.

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.