Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11049 просмотров

Прокуроры судятся с газовиками

В экономическом суде началось судебное разбирательство с актюбинским производственным филиалом АО «КазТрансГаз Аймак».

В экономическом суде началось судебное разбирательство с актюбинским производственным филиалом АО «КазТрансГаз Аймак». Иск в интересах потребителей подал на поставщиков газа прокурор города Актобе.

В материале «Скандал в секторе газа» в №7 газета «Д» писала о счетах за техническое обслуживание газовых приборов. Горожане возмущались, почему услугу они получат только через 1-2 года, а оплачивать её должны уже сейчас. Возникали вопросы о правомочности выставления пени потребителям за неоказанные услуги. Население жаловалось и в правоохранительные органы. Эти факты заинтересовали прокуратуру. Они проанализировали публичный договор на тех­обслуживание внутридомового газового оборудования АПФ АО «КазТрансГаз Аймак» и нашли в нем противоречия с Гражданским кодексом и Законом «О конкуренции». «Д» писал об этом в материале «Газовый скандал продолжается» в №16. Во вторник в экономическом суде состоялось первое заседание. Начальник юридического отдела АПФ АО «КазТрансГаз Аймак» Гульмайра Кадырова дала показания.

– По области у нас насчитывается 13 тысяч абонентов, – рассказывает представитель генерального директора АПФ АО «КазТрансГаз Аймак» Гульмайра Кадырова. – Они отвечают за состояние приборов внутридомового газового обслуживания. В случае неполадок они должны нам тут же сообщать. Если документа о том, что прибор исправен, нет, мы должны прекратить подачу газа.

Газовики считают, что никакого принуждения населения заключать договоры не было.

– Договор может считаться подписанным потребителем только после оплаты сумм по выставленному счету, – продолжает Гульмайра Кадырова. – Это было указано в областной газете рядом с публичным договором.

Выставление пени коммунальщики тоже считают законным.

– Наша основная деятельность – поставка газа потребителю, – говорит ответчик. – Техобслуживание внутридомового газового оборудования – это иная деятельность, она находится в конкурент­ной среде. Расходы на нее должны покрывать доходы. Мы содержим штат для проведения техобслуживания, платим людям зарплату. Поэтому ввели ежемесячную оплату и пени в случае неуплаты долга. Хочу провести аналогию с КСК. Туда тоже ежемесячно платят по 500-700 тенге. Но ведь это не значит, что они прямо сейчас будут менять трубы или проводить какую-то другую работу. 

– А если человек через полгода выедет из квартиры, так и не воспользовавшись техобслуживанием, куда пойдут день­ги? – спрашивает старший помощник прокурора г. Актобе Малик Карасаев.

– Каждый потребитель имеет право обратиться к нам с письмом и вернуть деньги, затраченные на тех­обслуживание. Если их не отдадут, обращайтесь в суд.    

Судья выслушал обе стороны и предложил пригласить на следующее судебное заседание представителя антимонопольного ведомства. Он расскажет, занимает ли АПФ АО «КазТрансГаз Аймак» доминирующее положение на рынке техобслуживания газового оборудования.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.