Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3617 просмотров

Строителям обещают сладкую жизнь

Сроки получения разрешений на строительство сократили на три месяца.

Сроки получения разрешений на строительство сократили на три месяца. Агентство ЖКХ обещает, что уже в этом году получить землю, построить и запустить здание в эксплуатацию будет легче.

Реформа административной системы началась со сферы строительства. Международные эксперты сравнили систему получения разрешений на строительство в США и Казахстане и разработали предложения. На их основе в казахстанские нормативные акты внесли изменения. 

– Раньше госприемочная комиссия готовила акт готовности объекта к эксплуатации около 30 дней, теперь должна предоставлять документ в течение 5-7 дней, – говорит международный эксперт «Юсаид» Антон Зиновьев. – Упрощена процедура ввода объектов в эксплуатацию. С 30 до 10 дней сокращен срок выдачи разрешения гор­акимата на использование земли. С 14 до 7 дней уменьшен срок выдачи разрешений на проведение строительно-монтажных работ. Чего мы добились? Сроки получения разрешений на строительство уменьшились на 3 месяца. Для предпринимателей это существенное подспорье. Если посчитать экономический эффект, мы получим колоссальные цифры. Упрощение разрешительной системы будет идти и дальше.

Тем временем руковод­ство Госархстройконтроля (ГАСК) настаивает на возобновлении проверок строящихся объектов.

– С августа прошлого года, после введения Закона «О частном предпринимательстве», мы не можем проверять ход строительства, – говорит начальник областного управления ГАСК Бердияр Примбетов. – Например, на перекрестке проспектов Алии Молдагуловой и Абилкайыр хана строится многоэтажный бизнес-центр. Из каких материалов его строят, дипломированные ли сварщики там работают – гос­органы не могут проверить. Когда заканчивают строительство, приглашают госкомиссию. Мы смотрим – все блестит. А из чего фундамент здания, работали нелегальные гастарбайтеры или квалифицированные специалисты, использовали новые материалы или бывшие в употреблении – никто не знает.

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.