Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6418 просмотров

Денег меньше, контроля больше

На предприятиях, которые начнут работать по программе «Дорожная карта», запретили привлекать гастарбайтеров и задерживать зарплату.

На предприятиях, которые начнут работать по программе «Дорожная карта», запретили привлекать гастарбайтеров и задерживать зарплату.

Руководителей предприятий, которые в этом году начинают ремонты, благоустройство и строитель­ство по программе «Дорожная карта», предупредили о тройном контроле за качеством работ – чиновников местного, областного уровней и партийцев «Нур Отана». На программу благоустройства и занятости населения в этом году выделили на 55% меньше денег, чем в прошлом году. На 5,4 миллиарда тенге создадут 5865 рабочих мест. Бизнесменам запретили принимать на работу по «Дорожной карте» гастарбайтеров и людей со стороны.

– Один такой случай у нас был на объекте здравоохранения, – рассказывает заместитель акима области Сара Нуркатова. – Зашли в подвал, там сидят 4 гастарбайтера. Если такое повторится, мы сразу прервем договор. «Дорожная карта» в первую очередь должна помочь с трудоустройством местному населению. Строят дорогу в Иргизе – обращайтесь в районный центр занятости. Только при отсутствии кадров в центре занятости и письменного согласования с ними, можно искать людей на рынке труда. В первую очередь к работе нужно привлекать сокращенных, малообеспеченных и длительно не работающих.

Еще одно нарушение, которое было в реализации программы «Дорожная карта-2009», – невыплата зарплаты работникам в течение нескольких месяцев. Власти обещали, что в этом году такое не повторится.

К труду привлекают молодежь. Для нее собираются создавать 2400 социальных рабочих мест. Еще 1300 мест предоставят выпускникам вузов для молодежной практики. Молодым предлагают платить по 20 тысяч тенге в месяц. Труд студентов и выпускников вузов в районах разрешили оплачивать дешевле. 

На бюджетные миллиарды в этом году продолжат ремонт дороги Самара – Шымкент – Аккудук в Хромтауском районе. Капитально отремонтируют 20 километров автодороги Шубаркудук – Уил – Кобда – Соль-Илецк. Отремонтируют 52 школы и больницы.

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.